Хабаровск, 17.06.2017, 12:10

Имею ли я право снимать на видео на рабочем месте работодателя, для предоставления суду?

Вопрос №12708979 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2017, 12:10
Имею ли я право снимать на видео на рабочем месте работодателя, для предоставления суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не производите скрытую съемку, то имеете право снимать безусловно, потому что данное деяние не запрещено законом.

17.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы вправе производить видеосъемку оповестив о том что будет вестись видеосъемка в определенное время. Всего хорошего и удачи.

17.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да,имеете право. Любые докзательства пойдут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

17.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Вы имеете право производить видеосъемку на своем рабочем месте и затем предоставить ее суду в качестве доказательства.

17.06.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том что я представил данное видео в суд с телефона но его судья не принял основываясь что нет разрешение!

17.06.2017, 12:25

Никакое разрешение для этого не требуется, поэтому судья скорее всего поступила неправомерно. Поэтому вам необходимо будет обжаловать решение суда, если решение будет не в вашу пользу, и указывать, что суд не принял во внимание надлежащие доказательства по делу.

17.06.2017, 12:32

Никакого разрешения не надо. Если решение суда будет не в Вашу пользу напишите это в апелляционной жалобе нарешение, ст.320, 330 ГПК РФ.Удачи!

17.06.2017, 14:38