Как оформить наследство после смерти отца, если брат затягивает процесс

В августе будет полгода, как умер отец. Нужно срочно оформлять документы на наследство (квартира родительская досталась нам с братом), но брат не торопится и не дает документы на эту квартиру. Могу ли я в одностороннем порядке подать заявление? И. если брат будет отказываться от оформления, как мне поступить?

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

ВЫ главное не пропустите срок для подачи заявления - НА остальное сроки\ов. нет. МОЖЕТЕ САМИ все оформлять - нотариус САМ запросит доки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Да, Вы можете и без брата обратиться к нотариусу с заявлением и паспортом.

Необходимо подтвердить родство с наследодателем.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление. На это у вас есть шесть месяцев с момента смерти. Брата ждать не нужно, обращайтесь сами.

Удачи вам и всего наилучшего

Большое спасибо!

Конечно Вам необходимо придти к нотариусу и написать заявление.

Нотариус Вам выдаст справку, что Вы являетесь наследником, и с этими документами собираете пакет документов на квартиру, если возникнут трудности у нотариуса с этим, и приносите нотариусу, вступаете в наследство.

Если брат придет к нотариусу и получит справку что он в установленный законном срок 6 мес. подал заявление, и намерен вступить в наследство, то он заниматься оформлением может хоть 100 лет, никто не заставит его оформлять свою долю.

А если не хочет Ваш брат вообще ничего, то по истечении 6 мс. обращайтесь в суд, чтоб наследовать всю квартиру.

Возникнут вопросы, пишите в личку, или звоните, чем смогу, помогу!

Благодарю за грамотную консультацию!