Как продать квартиру и использовать средства для строительства дома при опеке недееспособного ребенка?
Являюсь опекуном своего недееспособного сына. У нас в собственности (по 1/2 каждому) имеется квартира 45 м 2. Ещё есть муниципальное жильё площадью 75 м 2 (В договоре аренды 6 человек) Каким образом можно продать квартиру находящуюся в собственности, чтобы на вырученные деньги начать строить дом?
Уважаемая Валентина!
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ ч. 1).