Мурманск, 18.06.2017, 11:50

Жена приобрела квартиру в период брака без согласия супруга - вопросы совместного имущества и раздела при разводе

Вопрос №12712967 из г. Иваново
опубликован 18.06.2017, 11:50
В период брака и совместного проживания жена купила квартиру и оформила в собственность только на себя. В настоящее время подаю в суд на развод, так как добровольно не хочет разводиться и делить квартиру. Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и каким образом произвести её раздел? Несовершеннолетних детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно данная квартира является общим имуществом супругов. При этом не имеет значения, на кого из супругов она оформлена. Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго Времени суток!

Квартира - совместно нажитое имущество - иск в суд о ее разделе по 1,2 доле каждому

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Квартира приобретена в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом, делится будет в равных долях по 1/2. Спасибо за обращение на наш сайт.

18.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Данная квартира является совместно нажитым имуществом в силу статьи 34 Семейного Кодекса РФ, независимо от того на чье имя она оформлена

раздел производится в равных долях в судебном порядке, если добровольно супруг не желает ее выделить, то есть каждому будет по 1/2 доли в квартире. А дальше уже будете думать что с ней делать, продать и поделить деньги, или так оставить как есть и проживать.

18.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При выяснении данного вопроса в интернете, встретил формулировку, что приватизированная квартира, оформленная на одного из супругов, разделу не подлежит... Так ли это? В моём случае покупалась квартира у собственника и оформлялась женой на себя...

18.06.2017, 11:57

Доброго Времени суток!

К ВАМ этот случай не подходит - имеется ввиду приватизированная супругами во время брака

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.06.2017, 11:58

Здравствуйте.

Да, это так.

Если супруг отказался от приватизации, то потом он не может претендовать на раздел ее, так как она не совместно нажитое имущество.

18.06.2017, 11:58

Квартира, доставшаяся супругу по безвозмездной сделке, в том числе в порядке приватизации, не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Если вы покупали квартиру по договору купли-продажи, то она является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 12:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если сама супруга приватизировала муниципальное жилье, тогда верно - разделу не подлежит. Но если купила в период брака приватизированную прежним собственником квартиру - это совместное имущество и будет делиться

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

18.06.2017, 12:00

Данная формулировка относится совершенно к другому случаю и с вашей ситуации не имеет ничего общего. Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. При этом не следует путать договор купли-продажи и процедуру приватизации.

18.06.2017, 12:02