Отсутствие опровержения ответчиком ссылки на документ в гражданском иске - факт или доказывание воочию?
Если не подлинника документа и отсутствует возможность его представить или получить, то необходимо в суде первой инстанции ходатайствовать о запросе данного документа со ссылкой почему Вы не имеете возможности его предоставить. Суд может принять и копию и дать оценку данному доказательству в судебном заседании. Если в рамках судебного заседания вторая сторона подтвердит наличие данного документа, то возможно и подлинника не надо, но лучше ходатайствовать перед судом о получении или обязании предоставить вторую сторону предоставить данный документ. Если Вы все эти действия совершите и они не увенчаются успехом у Вас возникнут достаточные основания для предоставления данного документа в апелляционной инстанции, в противном случае его не примут в апелляции.
Добрый день. Ваши вопросы не решаются в порядке бесплатной консультации и обсуждать все нюансы судебного разбирательства нужно на очной консультации с адвокатом
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.
Если копия документа приобщена к делу удом первой инстанции, апелляционный суд может обозреть его оригинал в судебном заседании, так как это не новый документ.
Галя. Добрый день. Если Вы ссылались на документ, в материалах дела должна быть копия, а оригинал у Вас. Апелляционный суд уже не принимает новые доказательства и оценку им не дает.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.