Отпуск для ветерана боевых действий - продолжительность и процедура оформления
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ,
Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
Какую дату в заявлении укажите, тогда и должен работодатель Вас отпустить.
Согласно ч. 1 ст.115 Трудового кодекса РФ,
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Если Вы не намерены брать отпуск за свой счет и на Вашем предприятии не предусмотрен дополнительный отпуск., то Вы вправе запросить отпуск на 28 дней.
Поскольку Ваше право на предоставление отпуска регламентировано законом о ветеранах, то работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении опуска при любом основании.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призывуп. 5.1 ст. 11 Закона от 27.05.98 № 76-ФЗ. А после увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на такой дополнительный отпуск.