Ханты-Мансийск, 18.06.2017, 17:36

Мой сын и его друзья совершили кражу с проникновением, возможно новый эпизод будет включен в дело? Возможно ли возмещение ущерба организации с применением в суде?

Вопрос №12714117 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.06.2017, 17:36
Мой сын 15 летний подросток с двумя ребятами 16 и 17 лет совершили кражу с проникновением. Залезли в магазин и украли деньги 36 т. р. Ущерб я возместила хозяйке в полном объёме. Она претензий не имеет. Следователь говорит, возможно применение сторон в суде. Суда еще небыло, дело только передали в прокуратуру. А тут на днях они тем же составом совершают новое преступление. Те кому нечем было возместить ущерб решили украсть медный кабель и таким образом раздобыть денег. Мой недалекий сын, решил им в этом помочь. Возможно ли вернуть дело с прокуратуры на доследование, что бы включить новый эпизод? И возможно ли возмещение ущерба этой организации (ущерб оценили в 20 т. р. Которые я готова возместить) с применением в суде? Или такое возможно только по одному эпизоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно если дело еще не передано в суд. Возвращение возможно для соединения уголовных дел в одно производство. Возмещение ущерба организации также возможно.

18.06.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Теоретически можно, только практически никто на ДС возвращать дело не будет.

В суде можно примириться, вот и сделаете это на стадии предварительного слушания.

18.06.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Навряд ли дело вернут, оно уйдет в суд. По второму случаю есть вероятность возбуждения отдельеного уголовного дела. Возмещение ущерба возможно добровольно.

18.06.2017, 17:40

В данном случае никаких оснований для возвращения уголовного дела следователю не имеется, поскольку в связи со статьей 37 УПК России-

Прокурор может возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

В данном случае Как видим таких оснований не имеется. А совершение новые кражи вашим сыном, будет является дополнительным эпизодом, а совершение нового преступления, по которому будет проводиться новое предварительное расследование.

18.06.2017, 17:42

А как же статья 153 объединение уголовных дел в отношении нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений.

Но вопрос не только в том можно ли их объединить, а в том возможно ли примирение по двум эпизодам. Что бы в результате не было судимости.

18.06.2017, 17:54

Примирение по двум эпизодам возможно, но конечно лучше если бы они были в одном уголовном деле. Шансы прекратить уголовное дело второй раз по ст.25 УПК РФ не большие.

18.06.2017, 17:58

Здравствуйте! Примирение по двум эпизодам вполне возможно, А вот возвращать дела из прокуратуры уже никто не будет, так как объединение дел это право, а не обязанность следствия.

18.06.2017, 18:00

Решает следователь.

Статья 153. Соединение уголовных дел

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

18.06.2017, 18:12