Санкт-Петербург, 18.06.2017, 17:11

Как обжаловать административный штраф за отсутствие регистрации при несоблюдении условий договора с застройщиком?

Вопрос №12714285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2017, 17:11
Год назад приобрел квартиру в построенном и сданном доме, и сразу же переехал в нее. С застройщиком были заключены два договора - договор пользования и предварительный договора купли продажи. Квартира была оформлена в мою собственность с нарушением сроков договора на полгода, якобы из-за волокиты органов юстиции. Вчера пошел регистрироваться и мне сообщили, что на меня наложили административный штраф за отсутствие регистрации. Но я физически не мог зарегистрироваться, так как я не являлся собственником, а застройщик прямо в договоре указал, что в регистрации отказывает. Я отказался подписывать протокол, также извещение о рассмотрении дела. Вопрос. Можно этот штраф как-то обжаловать? Или смериться с первым в жизни штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так штраф то еще не вынесен, обжаловать можно постановление по делу, которое будет вынесено при рассмотрении протокола. Обжалуйте, хуже от этого не станет.

18.06.2017, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Вы можете обжаловать данное постановление в десятидневный срок путем подачи жалобы в районный суд. Хорошего приятного вечера вам.

18.06.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я имел ввиду избежать штрафа

Иной собственности, а также родственников у меня нет.

18.06.2017, 17:13

Привлечение вас к административной ответственности за нарушение сроков регистрации очевидно незаконно, В связи с тем, что квартира, которая никому не принадлежит на праве собственности, и вам не принадлежит на праве собственности, никак не может являться Вашим местом жительства или место пребывания

Жилое помещение может считаться Вашим местом жительства только после регистрации вашего права собственности в Росреестре

Административная ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ-предусмотрена-"отсутствие регистрации", а за-

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков.

Вы же никаких сроков не нарушали, поскольку как указано выше до регистрации права собственности в росреестре, указанные квартиры не могла являться Вашим местом жительства либо Вашим местом пребывания

Вам необходимо в течение 10 дней после получения копии постановления о наложении на вас штрафа, обжаловать данное постановление в районном суде.

18.06.2017, 17:26

Вы можете обжаловать постановление о назначении наказания в виде штрафа в суд, как раз ссылаясь на то что не могли зарегистрироваться по указанной вами причине, срок у вас 10 дней с даты вынесения. Жалобв в суд подается по месту жительства и госпошлиной не оплачивается. Постановление о штрафе приложите и копию паспорта с документами о праве собственности и копиями договоров.

18.06.2017, 17:26

Добрый вечер. Вы никак не сможете избежать данного административного штрафа ввиду того что в течение 7 дней не зарегистрировались. Хорошего приятного вечера вам.

18.06.2017, 17:29