Как обжаловать административный штраф за отсутствие регистрации при несоблюдении условий договора с застройщиком?
Так штраф то еще не вынесен, обжаловать можно постановление по делу, которое будет вынесено при рассмотрении протокола. Обжалуйте, хуже от этого не станет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер. Вы можете обжаловать данное постановление в десятидневный срок путем подачи жалобы в районный суд. Хорошего приятного вечера вам.
Я имел ввиду избежать штрафа
Иной собственности, а также родственников у меня нет.
Привлечение вас к административной ответственности за нарушение сроков регистрации очевидно незаконно, В связи с тем, что квартира, которая никому не принадлежит на праве собственности, и вам не принадлежит на праве собственности, никак не может являться Вашим местом жительства или место пребывания
Жилое помещение может считаться Вашим местом жительства только после регистрации вашего права собственности в Росреестре
Административная ответственность по статье 19.15.1 КоАП РФ-предусмотрена-"отсутствие регистрации", а за-
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков.
Вы же никаких сроков не нарушали, поскольку как указано выше до регистрации права собственности в росреестре, указанные квартиры не могла являться Вашим местом жительства либо Вашим местом пребывания
Вам необходимо в течение 10 дней после получения копии постановления о наложении на вас штрафа, обжаловать данное постановление в районном суде.
Вы можете обжаловать постановление о назначении наказания в виде штрафа в суд, как раз ссылаясь на то что не могли зарегистрироваться по указанной вами причине, срок у вас 10 дней с даты вынесения. Жалобв в суд подается по месту жительства и госпошлиной не оплачивается. Постановление о штрафе приложите и копию паспорта с документами о праве собственности и копиями договоров.
Добрый вечер. Вы никак не сможете избежать данного административного штрафа ввиду того что в течение 7 дней не зарегистрировались. Хорошего приятного вечера вам.