Ижевск, 18.06.2017, 20:12

Незаконное требование директора училища - обязание жильцов общежития оплатить асфальтирование территории

Вопрос №12715016 из г. Ижевск
опубликован 18.06.2017, 20:12
Скажите пожалуйста мы с семьёй живём в общежитии оно относиться к училищу сейчас нас директор училища хочет обязать чтоб мы скинулись деньгами и проложили асфальт около общежития хотя мы платим за кап ремонт каждый месяц 480 рублей законно это или нет скажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день. Заставить Вас скидываться на дорогу не имеют права, на это есть соответствующие службы. Если данный платёж выставляется в платёжных документах - уже незаконно. Обращайтесь в прокуратуру, жилинспецию. Дело сугубо добровольное.

19.06.2017, 11:37

Если только просит, то в этом нет ничего незаконного, а вот если он требует, тогда уже незаконно. В любом случае "скидываться" вы не обязаны. Всего доброго.

18.06.2017, 20:14

Здравствуйте. По сути - облагораживание придомовой территории - это обязанность собственника. Собственником является училище, это обязанность училища облагораживать свою придомовую территорию. Вы же - наниматели и платите за найм ежемесячно.

18.06.2017, 20:16

Вопрос заключается в рассмотрении кадастроваго учета земельного участка, и присвоения ему регистрационного номера. Это возможно узнать в департаменте муниципального имущества. А далее при обстоятельствах, которые вскроют факт, кому принадлежит данный участок земли, сделаете вывод: "если земля принадледит мо г. Ижевск, то и ремонт дорожного покрытия обязаны проводить за счет средств города", в соответствии требуется жаловаться в прокуратуру; " если участок размежеван и принадлежит общежитию училища (ведомственное жилье), то на общем собрании собственников жилья (очное + заочное) принимают решение по вопросам повестки дня: 1. о стоимости ремонтных работ, 2. о выборе подрядчика, 3. о дополнительном сборе денежных средств, 4. о сроках внесения денежных средств на счет управленческой организации (не более 2 х лет) и т.д. Сборы денежных средств за один раз не допускаются. Ремонтные работы проводятся только при состоявшемся кворуме 2/3 голосов от общей площади МКД (Общежития).

18.06.2017, 20:27

Мы же платим за кап ремонт но собственник ни чего не делает а деньги куда то уходят.

18.06.2017, 20:19

Я могу еще раз вам повторить - вы не обязаны платить за подобные мероприятия. Если это нужно училищу, вот пусть на свои собственные средства и делают.

18.06.2017, 20:21

Здравствуйте! По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, требовать с Вас деньги не могут. Удачи Вам и всего хорошего!

18.06.2017, 20:22