Хабаровск, 18.06.2017, 21:27

Продавец не выполнил условия дополнительного соглашения к предварительному договору. Каковы последствия и какая исковая давность в этом случае?

Вопрос №12715279 из г. Хабаровск
опубликован 18.06.2017, 21:27
Я - покупатель. В предварительном договоре срок заключения основного договора - 31.12.2014 год. В декабре 2014 выясняется, что документы к сделке у продавца не готовы и мы договариваемся продлить срок заключения основного договора. Я направляю продавцу доп. соглашение к предварительному договору о продлении срока. Продавец получает это соглашение, но не подписывает его и на связь не выходит. Через пол года продает недвижимость третьему лицу, говоря, что срок предварительного договора со мной истек и он мне ничего не должен (я давал задаток). Прав ли продавец? И какой срок исковой давности в моем случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка не состоялась по вине продавца. Вы можете истребовать полученный им задаток. Но надо читать условия договора и разбираться в обстоятельствах дела.

18.06.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно прав. При чем тут то что вы направили допсоглашение? Он же его не подписал. Значит и обязательства не изменились (ст. 450 ГК РФ)

18.06.2017, 21:29

Добрый день!

Продавец не прав а чтобы оценить ваши возможности требуется детальный анализ документов - иное гадание на ромашке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.06.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Странный ответ господина Калашникова. Сделка не могла состояться по вине продавца и он же еще и прав. Ст. 450 в моем случае обоснованна, Вы считаете?

18.06.2017, 21:39

Оценка Вами моего ответа меня не особо интересует. Потому что Вы хотите получить не ответ который является правильным, а ответ, который Вам понравится. Вам лучше наверное обратиться на сайт психотерапевтов, а не юристов.

Удачи Вам и всего хорошего.

18.06.2017, 21:43

Здравствуйте, Татьяна!

И ст. 450 Гражданского кодекса РФ может быть применима, если в предварительном договоре не был прописан специальный порядок его продления.

Поскольку мы не видим текст предварительного договора, то сложно определить, кто из сторон нарушил его условия.

Срок исковой давности у Вас еще не истек, но нужно поспешить.

18.06.2017, 22:12