Тюмень, 18.06.2017, 21:39

Как разделить совместно нажитое имущество после развода и что делать, если бывший муж не платит алименты?

Вопрос №12715329 из г. Тюмень
опубликован 18.06.2017, 21:39
Можете помочь в семейном вопросе. Я с мужем разведена уже год. Совместно нажитое имущество двухкомнатная квартира и машина еще в кредите. Я подала на аллименты, но платить перестали. Квартира по документам по 1/2. На раздел имущества не подавала. Квартира первоначальный взнос был моим девичьи деньги, что в данном случае трудно теперь доказать. А он брал кредит всего 300000 руб. Что мне теперь делить. Продавать квартиру не хочет, машина и так его. Я с ним жить в одной квартире не хочу. Помогите пожалуйста, что мне теперь делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, делить квартиру вам и незачем, поскольку доли определены. Разделить машину вы можете в судебном порядке, если она была приобретена в период брака. Если вы хотите продать свою долю в квартире, то это возможно. Однако, вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки другого участника долевой собственности, то есть первоначально вы должны предложить ему выкупить вашу долю. Если он откажется или проигнорирует предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

18.06.2017, 21:42

Квартира разделу не подлежит, она разделена изначально. Выгнать его или заставить продать вы не сможете. За машину можете требовать с него в судебном порядке 1/2 долю денежных средств.

18.06.2017, 21:41

Если квартира ипотечная, то распорядиться своей долей Вы сможете только с согласия Банка. Если автомобиль был приобретен в период брака, Вы вправе подать в суд иск о его разделе.

18.06.2017, 21:41

Здравствуйте! Квартира разделу не подлежит, так как доли уже изначально определены по договору купли-продажи. Имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого автомобиля путем взыскания 1/2 части рыночной стоимости ТС.

18.06.2017, 21:43

Здравствуйте! Если вы не можете проживать в одной квартире и у вас возникают конфликты в пользовании данным помещением, то вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Другого выхода нет.

18.06.2017, 21:44

Здравствуйте, Наталья!

Придется Вам или продавать свою долю после раздела совместно нажитого имущества или выкупать долю бывшего супруга (если он ее захочет продавать). Иначе Вы ничего не сделаете. Лишить права собственности нельзя.

18.06.2017, 22:07

Денег у него нет, чтобы выкупить мою долю. Третье лицо не будет покупать, так как есть еще собственник

18.06.2017, 21:45

Можете выкупить его долю, иных вариантов решения проблемы нет. вам остается либо смириться, либо переехать и проживать отдельно.

18.06.2017, 21:46

Если после его письменного отказа никто покупать долю не будет, то вам остается только одно-терпеть все это. По другому не получится.

18.06.2017, 21:47