Хабаровск, 19.06.2017, 00:05

Возможность продажи квартиры по молодежной программе при разводе и отсутствии споров

Вопрос №12715770 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2017, 00:05
Можно ли продать квартиру купили по молодежной программе у каждого из семьи доля в семье двое детей разводимся насчет продажи споров нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у детей доли в квартире, то обращайтесь в органы опеки, получайте разрешение и продавайте.

Должны будете предоставить детям жилье не менее данной квартиры.

19.06.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Можете продать квартиру, но поскольку долевыми собственниками являются и несовершеннолетние, то это возможно только с согласия органа опеки. А опека согласится если детям будет предоставлено равноценное жилье.

19.06.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Квартиру можете продать, но для продажи нужно получить разрешение органов опеки, т.к. в сделке участвуют несовершеннолетние.

19.06.2017, 00:14

Могут ли отобрать собственность за долги если в доле несовершеннолетние дети?

19.06.2017, 00:14

Здравствуйте. На единственное жилье вообще не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ), на доли детей - тем более не могут.

19.06.2017, 00:18

Здравствуйте.

Если - это единственное жилье, то никто за долги имущество не отберет, если конечно квартира не в залоге у банка, тогда могут наложить арест на имущество и продать.

19.06.2017, 00:19