Иркутск, 19.06.2017, 08:58

Можно ли признать договор об оказании услуг трудовым через суд?

Вопрос №12716821 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2017, 08:58
Работаю по договору об оказании услуг, уже третий год, могу ли я через суд признать его трудовым? Договор пролонгируется, если нет изменений. Также есть постоянная состовляющая ввиде оклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд с данным требованием и скорее всего его признают трудовым, так как Вы фактически выполняете трудовую функцию на постоянной основе.

19.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можете в судебном порядке исходя из описанной вами ситуации признать ваш договор об оказании услуг трудовым, надо доказать что вы выполняете трудовую функцию постоянно основание-ст 266 гпк рфг.

19.06.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Такие решения судов есть, но нужно смотреть сам договор и обстоятельства дела. В любом случае можете подать иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ПОдайте жалобу в гострудинспекцию о неправильном оформлении договора, они проведут проверку, по результатам которой сможете обратиться в суд.

19.06.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть один момент мне не обязательно приезжать в офис каждый день, так как работа у меня торговый представитель.

19.06.2017, 09:10

То не имеет никакого значения, данный вопрос нужно решать в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 09:11

Значения это имеет только если в вашем договоре это оговорено, для признания отношений трудовыми необходимо исполнение определенных действий за определенную сумму. Значение имеет и то как вы с вашим заказчиком оформляете расчет и ответственность за убытки.

19.06.2017, 09:16

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034