LSN Messenger
Иркутск, 19.06.2017, 11:17

Могут ли выбросить мои вещи, если не оплачу аренду? Имею ли я право на 3-4 дня для переезда?

Вопрос №12717645 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2017, 11:17
Я снимаю квартиру в аренду. Так получилось, что не могу оплатить деньги. Хозяйка сегодня забрала ключи и сказала, что вечером заедет другой квартирант, а мои вещи она выбросит на улицу, если я не съеду. Знаю, что я не выполнила обязательств по оплате, но имеет ли она право выбросить мои вещи? Есть ли у меня право, чтобы собраться и переехать в течение 3-4 дней? Я просто физически не успею собраться за пол-дня и найти место, куда съехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Всё зависит от наличия либо от отсутствия у вас письменного договора жилищного найма. Если договор есть, то вы можете не выселяться и предложить хозяйке обратиться в суд с иском. Если же договора нет, то у Вас нет законных оснований для проживания и Вас могут выселить немедленно. Рекомендую обратиться с заявлением к участковому полицейскому по поводу возможного ущерба Вашим вещам.

19.06.2017, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Собственник может выставить Ваши вещи из квартиры, если иное не предусмотрено договором. Удачи Вам и всего хорошего!

19.06.2017, 11:21

Здравствуйте!

Ваши вещи она, конечно, выбросить не имеет право. И вообще согласно п.2 ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. То есть хозяйка должна подавать иск в суд. Если же заключить соглашение о расторжении.

19.06.2017, 11:29

Есть договор, но он без печати. Только подписи.

19.06.2017, 11:25

Тогда можете не съезжать. Предложите хозяйке вызвать полицию - участкового полицейского. При вызове предоставьте ему договор и он предложит хозяйке обратиться с иском в суд. Насильственные действия хозяйки по выселению в этом случае подпадут под уголовную статью - самоуправство.

19.06.2017, 11:28