Краснодар, 10.04.2011, 21:25

Решением суда именно ответчику определено выполнить определённые действия (устранить препятствия в пользовании).

Вопрос №1271771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2011, 21:25
Решением суда именно ответчику определено выполнить определённые действия (устранить препятствия в пользовании). Приставы никак не упоминаются в решении суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Копия решение суда после вступление в силу направляется исполнительные органы( в том числе и приставам), для надзора за исполнением решение суда.В соответствии со ст.11 ФЗ " О судебных приставах" судебный пристав исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения. В Вашем случае ему скорее всего было поручено устранение препятствие в пользование.которое в силу своих полномочий он обязан выполнить. В соответствии со ст.19 данного Закона,Вы можете обжаловать незаконные действие или бездействие судебного пристава прокурору района. Ущерб, причиненный судебным приставом подлежит возмещению в судебном порядке

10.04.2011, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам, Фарход Ортикович, что Вы поняли мой невнятный впрос правильно и за Вашу помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из Вашего письма абсолютно ничего не видно: Возбуждено - ли исполнительное производство или нет. Кроме того, не понятно какое действие присуждено.

А так, Вы должны сначала обратиться к приставу, чтобы те возбудили исполнительное производство.

Удачи!

10.04.2011, 21:29

Вашу жалобу признали обоснованной?

11.04.2011, 00:23

Уважаемый Александр!

Прокуратура имеет право рассматривать жалобы месяц и может продлить ещё на месяц. Так что подождите, что они Вам там ответят. А вообще-то, советую снять фотокопии с материалов исполнительного производства, чтобы у приставов не было, в дальнейшем подделки.

Удачи!

11.04.2011, 01:33
Оценка автора вопроса:
Николай Александрович, спасибо за помощь!

Исполнительное производство возбуждено по решению суда в апреле 2010г. Ответчику предписано устранить препятствия в пользовании земельнмы участком.И всё-же, судебные приставы никак в решениисуда не упоминаются. На каком основании какой статьи я могу подать в суд на судебных приставов в этом случае, кроме просрочки срока исполения суда? Мне интересно, если решение касается только ответчика, причем здесь приставы, почему они должны возбуждаться?

10.04.2011, 21:53

Суд не может возбудить исполнительное производство.Этим как раз занимаются приставы.Суд вынес решение.На основании этого решения вы должны в том же суде получить исполнительный лист и подать его в соответствующий отдел службы судебных приставов.Они на основании этого исполнительно листа возбуждают исполнительное производство.Само по себе решение суда исполняться не будет.

10.04.2011, 22:40

Да я и не писал, что суд возбудил исполнительное производство. В апреле 2010г его возбудило УФССП.

10.04.2011, 23:12

Здравствуйте Александр.

В вашем случае нет оснований для подачи в суд на судебных приставов.

УФССП призвано исполнять решения суда. Именно судебные приставы должны обязать ответчика устранить препятствия в пользовании.

Деятельность судебных приставах исполнителей описана в ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.04.2011, 23:20

Я правильно понял, что тот факт, что постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное 10 апреля прошлого года ( об устранении препятствий в пользовании земельным участком истца) и не выполненное по настоящее время ( т.е. в течении года), не может служить основанием для привлечени ССП к суду?

10.04.2011, 23:56

Александр, Вы хотите привлечь ССП к ответственности за бездействие????? В таком случае ознакомьтесь с исполнительным производством, снимите копии, на основании изученных материалов грамотно составьте жалобу на бездействие судебных приставов исполнителей, с использованием ФЗ "Об исполнительном производстве" и ФЗ "О судебных приставах" и отнесите или направьте в УФССП по Санкт Петербургу. Если жалоба будет признана обоснованной, Вам в течении 10 дней дадут мотивированный ответ, а судебного пристава привлекут к дисциплинарному взысканию и заставят работать.

11.04.2011, 00:09

Да уже жаловался. А воз и ныне там...

11.04.2011, 00:18

Первый раз написал в УФСП-на письмо не ответили. Помесяца назад написал их начальству. А какие у них могут быть основания признавать необоснованно? Прошло больше года, ответчик жив, здоров, работает.. а с их слов они даже и решение суда точно не представляют.

11.04.2011, 00:47

Александ, в таком случае, напишите жалобу в прокуратуру, в жалобе укажите, что Вам мешают те-то и те-то, в пользовании земельным участком, укажите в чём оно выражено. Укажите о том, что Вы обращались к приставу и в вышестоящую инстанцию, что притязания продолжаются - укажите в чём, приставы бездействуют.

Жалобу отправьте заказным и с уведомлением-всё сохраните. Исполнительное производство ещё не исполнено и не прекращено.

Удачи!

11.04.2011, 01:02

Уважаемый Александр! На основании ст. 332 АПК РФ, подайте заявление о наложении на УФСП штрафа до 100 тыс. руб. С уважением Сладких Лев Степанович

11.04.2011, 13:14

Но в данной статье, ч.2 определено, что : За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса. А у меня было гражданское дело, выдал исполнительный лист мировой судья. Как мне быть, можно ли в этом случае применять ст.332 АПК?

11.04.2011, 19:01

Уважаемый Александр! Сами теперь видите, как это важно правильно сформулировать свой вопрос. Можете воспользоваться ст. 315 УК РФ, там до двух лет лишение свободы. Если не трудно уточните, сколько лет не исполняется решение суда? Возможно, Вам уже компенсации положены за нарушение разумных сроков исполнения решения суда. С уважением Сладких Лев Степанович

11.04.2011, 19:18