Москва, 19.06.2017, 12:00

Иск соседа о взыскании процентов с сына за пользование чужими денежными средствами - основания и возможные доказательства

Вопрос №12717766 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 12:00
02.06.2015 г. моему сыну судом назначено выплатить ущерб в размере 129,824 руб. за "сломанную" входную дверь соседей. Было выдано Постановление о возбуждении исполнительного производства 7.08.2015, так как о суде он не знал и на нем не присутствовал. Сыном была подана апелляция, но этот суд он проиграл (22.07.2016). Сыну было выдано Постановление об обращении взыскании на заработную плату (16.12.2016), так как такую сумму он оплатить сразу не может и имущества не имеет. Сейчас сосед подал исковое заявление о взыскании с моего сына процентов за пользование чужими денежными средствами и ссылается на статью 395. Почему? Разве он заемщик. В постановлении судебных приставов-исполнителей этот статьи нет. А есть статья 68 № 229-ФЗ ион только в апреле начал выплачивать. Плюс получил Постановление о взыскании исполнительного сбора. В Постановлении сказано: "В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании статьи 98 № 229-ФЗ, считаю необходимым применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на заработную плату должника в целях исполнения исполнительного документа". А про статью 395 ГК нет не слова. На какие документы или статьи ему опираться на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит постановления суда по боку? Постановления приставов не указ? А ведь можно просто тогда скрываться от уплаты.

19.06.2017, 12:41

Здравствуйте Татьяна. Хотите обсудить с юристом судебные перспективы, консультироваться нужно по таким категориям вопросов на платной основе

19.06.2017, 12:43

Индексация, производиться по решению суда, до момента фактической уплаты долга, чем дольше ваш сын будет платить тем больше будут проценты. Приставы лишь исполняют решения суда, если порядок исполнения решения будет изменен (индексация) значит будут вынесены новые постановления. Положения статьи 208 ГПК, направлены на защиту права взыскателя на исполнения решения суда в полном объеме, так как длительное неисполнение решения суда, повлечет обесценивание денежных средств полученных по испол. Производству (инфляция)

19.06.2017, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, в данном случае сосед в своем праве, в соответствии со статьей 208 ГПК РФ взыскатель в праве обратиться в суд принявшей решение, за индексацией присужденной денежной суммы. Данная норма является отсылочной и отсылает нас к статье 395 ГК РФ в которой указан порядок индексации.

19.06.2017, 12:20

Добрый день, Татьяна! Настоятельно советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят возражение на иск, необходимые ходатайства. Вашему сыну необходимо было писать заявление о предоставлении отсрочки\рассрочки платежей. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.06.2017, 14:28

Значит постановления суда по боку? Постановления приставов не указ? А ведь можно просто тогда скрываться от уплаты.

19.06.2017, 12:41

Здравствуйте Татьяна. Хотите обсудить с юристом судебные перспективы, консультироваться нужно по таким категориям вопросов на платной основе

19.06.2017, 12:43

Индексация, производиться по решению суда, до момента фактической уплаты долга, чем дольше ваш сын будет платить тем больше будут проценты. Приставы лишь исполняют решения суда, если порядок исполнения решения будет изменен (индексация) значит будут вынесены новые постановления. Положения статьи 208 ГПК, направлены на защиту права взыскателя на исполнения решения суда в полном объеме, так как длительное неисполнение решения суда, повлечет обесценивание денежных средств полученных по испол. Производству (инфляция)

19.06.2017, 13:36