Москва, 19.06.2017, 08:12

Суд назначил выплату ущерба за сломанную дверь, но сосед требует проценты за пользование денежными средствами - почему?

Вопрос №12716446 из г. Москва
опубликован 19.06.2017, 08:12
2.06.2015 г. моему сыну судом назначено выплатить ущерб в размере 129,824 руб. за "сломанную" входную дверь соседей. Было выдано постановление о возбуждении исполнительного производства 7.08.2015, так как о суде он не знал и на нем не присутствовал. Сыном была подана апелляция, но этот суд он проиграл (22.07.2016). Сыну было выдано постановление об обращении взыскании на заработную плату (16.12.2016), так как такую сумму он оплатить сразу не может и имущества не имеет. Сейчас сосед подал исковое заявление о взыскании с моего сына процентов за пользование чужими денежными средствами и ссылается на статью 395. Почему? Разве он заемщик. В постановлении судебных приставов-исполнителей этот статьи нет. А есть статья 68 № 229-ФЗ ион только в апреле начал выплачивать. Плюс получил постановление о взыскании исполнительного сбора. В постановлении сказано: "В связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании статьи 98 № 229-ФЗ, считаю необходимым применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на заработную плату должника в целях исполнения исполнительного документа". А про статью 3395 ГК нет не слова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед имеет право подать любое исковое заявление, однако по статье 395 взыскать у него ничего не получится, поскольку данная статья в подобном случае не применима.

19.06.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскатель вправе подать такой иск, поскольку сын полностью присужденную с него сумму не вернул и фактически пользуется деньгами взыскателя.

19.06.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
В постановлении суда и судебного пристава срок и статья 395 не указаны

Дополнительное требование - о взыскании процентов - действительно не соответствует ситуации...

По нормам закона взыскивать более 50% зарплаты не имеют права.

Для рассрочки платежей (менее 50%) нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

19.06.2017, 08:18

Возражайте против исковых требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК, поскольку Ваш сын фактически не пользовался чужими денежными средствами.

19.06.2017, 08:32

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Проценты по ст. 395 ГК РФ не начисляются, так как виновный не пользовался денежными средствами.

19.06.2017, 08:48

На какую статью или документ опираться?

19.06.2017, 08:45