Нижний Новгород, 19.06.2017, 19:44

Конфликт по наследству - Кто должен оплачивать оценку машины и как разделить имущество?

Вопрос №12721067 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.06.2017, 19:44
После смерти мужа остались наследники: я и его родители. У нас конфликт, они захватили себе имущество: дом, участок и машину. Нотариус должен вручать документы, но не проведена оценка машины. Хотя машина у них, они хотят чтоб мы провели оценку и полностью оплатили. Я не согласна, и предложила оплатить согласно причитающимся долям; я 2/3 и они 1/3. Они не согласны. Дело зависло, нотариус не вмешивается. Что делать и кто должен оплачивать оценку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, чтобы не тянуть дело, Вы можете заказать оценку, а потом взыскать 2/3 от стоимости с остальных наследников, иначе это может тянуться годами, без оценки нотариус не выдаст свидетельство.

19.06.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А взыскивать нужно через суд?

19.06.2017, 19:52

Если добровольно не захотят платить. То можете требовать взыскание в судебном порядке в таком случае, подаете в мировой суд по месту жительства ответчиков.

19.06.2017, 19:54

Да взыскивать через суд, к слову сказать наследственное имущество принадлежит наследнику принявшему наследству со дня открытия наследства, потому для его пользования вы не обязаны его оформлять и можете устранить препятствия пользованию тоже через суд.

19.06.2017, 19:55