Чита, 20.06.2017, 09:38

Можно предложить следующий заголовок - Хочу получить заслуженный отпуск перед увольнением, но работодатель не согласен. Что делать?

Вопрос №12723603 из г. Чита
опубликован 20.06.2017, 09:38
Написала работодателю заявление о предоставлении отпуска одновременно с отпуском супруга-военнослужащего, с последующим увольнением. Несмотря на то, что директор рекомендовал написать заявление на увольнение с открытой датой. Я сама предложила вариант увольнения после раздумий начальника о том, как невыгодно ему меня отпускать, да и зарплата меня не устраивает. Но отпуск свой заслуженный хочется перед увольнением получить (почти 9 месяцев отработала). О начале отпуска у мужа-военнослужащего начальник был предупреждён за 3-4 недели. Имею ли я право подать письменное заявление на отпуск за неделю до его начала с указанием сегодняшней даты? (При предоставлении ксерокопии свид-ва о браке и справки с места работы супруга с указанием периода его отпуска.) И что делать в случае отказа от предоставления отпуска и просьбы написать другое заявление - на увольнение с открытой датой? С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы написали заявление об увольнении, ни чего дополнительно делать не нужно. Компенсация за неиспользованный отпуск будет в любом случае выплачена при увольнении. Удачи Вам.

20.06.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! У Вас должен быть утвержден график отпусков и дата Вашего отпуска должны быть внесена в него. Если дата не согласована оказалась увольнения и работодатель отказывается предоставить отпуск в указанные даты, то работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так как Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то повторно на отпуск писать не нужно. За 2 недели до отпуска Вас обязаны о нем известить. Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

20.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Компенсация выплачивается и при обычном увольнении? Или для этого всё-таки нужно заявление, которое написала я, - на отпуск с послед. Увольнением?

20.06.2017, 09:36

Здравствуйте! У Вас должен быть утвержден график отпусков и дата Вашего отпуска должны быть внесена в него. Если дата не согласована оказалась увольнения и работодатель отказывается предоставить отпуск в указанные даты, то работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так как Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то повторно на отпуск писать не нужно. За 2 недели до отпуска Вас обязаны о нем известить. Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Компенсация выплачивается при обычном увольнении, если отпуск не был предоставлен.

20.06.2017, 09:50

При увольнении работнику выплачивается зарплата за проработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Если Вы увольняетесь после отпуска, компенсации за отпуск уже не будет.

20.06.2017, 10:01