Краснодар, 20.06.2017, 11:07

Влияет ли количество прописанных членов семьи на раздел квартиры при разводе?

Вопрос №12724264 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2017, 11:07
У нас с женой квартира в общей собственности. Я хочу подать на развод и раздел квартиры. Скажите на результат раздела может ли повлиять количество прописанных в ней членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, количество прописанных лиц никакого значения не имеет. Если квартира куплена в период брака, она делится поровну только между супругами.

20.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, количество зарегистрированных в квартире людей ни на что не влияет. Совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

20.06.2017, 11:09

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

20.06.2017, 11:09

Добрый день.

Нет, дети, например, не будут участвовать в разделе квартиры. Если квартира куплена в браке и оформлена на Вас или на нее, между супругами она и будет делиться. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.06.2017, 11:10

Нет не может.

Имущество делится поровну.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

20.06.2017, 11:15

А если прописан несовершеннолетний ребенок?

20.06.2017, 11:12

И что? Разве это как-то ухудшит его жилищные условия? Вы же не выписываете его! Напишите юристу на его эл. почту (обычно она указана под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

20.06.2017, 11:15

Прописка несовершеннолетнего ребёнка никакого отношения к делу не имеет. Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, оно делится только между супругами.

20.06.2017, 11:16

Несовершеннолетние дети не участвуют в разделе имущества родителей, поэтому доля ребенку не положена. Регистрация ребенка также ни на что не влияет.

20.06.2017, 11:16