Владивосток, 20.06.2017, 15:39

Покупка квартиры с долей владения несовершеннолетнего - что ожидать и как решить проблему?

Вопрос №12726121 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2017, 15:39
Покупаю квартиру. Нашла хороший вариант. Но как оказалось, что эта квартира с изъяном. 1/7 доля принадлежит не совершеннолетниму. Меня успокоили, что якобы будет все хорошо. Но я переживаю. При продаже мать ребенка собирается выделить долю ребенку, которую они приобрели используя материнский капитал. Помогите разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа принадлежащей несовершеннолетнему доли в праве собственности на квартиру возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Если такого согласия нет, Вам лучше отказаться от сделки.

20.06.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего без разрешения опеки не получится поэтому выделив долю ребенку матери придется еще и решить вопрос с опекой опека разрешение даст если на счете ребенка будет сумма равная его доле или доля в другом жилье, также проследите чтобы по справкам в квартире не значилось зарегистрированных и проживающих лиц и не было долгов по коммунальным платежам.

20.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мать собирается подавать документы через мфц в органы опеки. А там буду ждать результат. А если органы дадут добро, то какие должны быть подтверждения?

20.06.2017, 15:45

Письменное разрешение на продажу доли ребенка. Как следует из описания вами ситуации она еще и долю ребенка не выделила, поэтому сначала выделит долю и зарегистрирует ее затем подаст заявление на получение разрешения. Минимум два месяца уйдет.

20.06.2017, 15:55