Москва, 20.06.2017, 18:41

Вопросы наследования - Сможет ли дочь получить указанную в завещании квартиру и возможность оспорить завещание?

Вопрос №12727209 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 18:41
Мама сделала завещание 16 лет назад на другую квартиру. В завещании написано завещаю все свое имущество которым владею и которым буду владеть в будущем своей дочери. Сейчас мамы на стало, но квартира у нее в собственности уже другая. Распространяется ли завещание на эту квартиру? Можно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещание не указан конкретный адрес квартиры, то в наследственную массу включается все имущество, которое на день смерти принадлежала вашей маме.

20.06.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, если в Завещании указано все имущество, которое будет принадлежать матери ко дню смерти, то оно распространяется на все движимое и недвижимое имущество, которым является любая квартира, главное, чтобы ко дню смерти мама являлась собственницей этого имущества.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

20.06.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Распространяется ли завещание на эту квартиру? Можно ли его оспорить?
Если написано в завещании "всё свое имущество" значит всё имущество.

21.06.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А может ли брат его оспорить? Давность там или то, что квартира другая поводом может послужить?

20.06.2017, 18:49

Здравствуйте! В данном случае у Вашего брата нет никаких шансов оспорить этот завещание в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.06.2017, 18:53

Добрый день, Вера!

Оспорить можно все, но в данном случае шансов практически никаких у него нет. Это надо делать в судебном порядке и предъявить суду очень весомые, неоспоримые доказательства для того, чтобы оспорить завещание. Ни давность, ни другая квартира таким основанием не являются.

20.06.2017, 18:55

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке ему не удастся.

20.06.2017, 18:55

Здравствуйте, Вера! Судя по приведенной Вами информации у Вашего брата нет оснований для того, чтобы завещание могло быть отменено. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.06.2017, 19:59

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

20.06.2017, 21:02