LSN Messenger
Подольск, 21.06.2017, 10:31

Расскажите можно ли обжаловать в суде нотариальную расписку и как она заключается (составляется)

Вопрос №12730362 из г. Москва
опубликован 21.06.2017, 10:31
Расскажите можно ли обжаловать в суде нотариальную расписку и как она заключается (составляется)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

Нотариус, вероятнее всего, заверил подпись лица, подписавшего расписку. При этом он обязан проверить, что подпись ставится именно тем лицом, которое указано в расписке.

Дополнительных обстоятельств нотариус не выясняет, поэтому основания для оспаривания в суде расписки обычные, как и у договора займа.

21.06.2017, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В суде можно обжаловать нотариальный договор займа, однако, для этого нужны основания. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 10:32

Можно если есть основания. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

21.06.2017, 10:34

Добрый день, Ирина! Какой именно факт вы хотите оспорить в суде? Расписка написана не вами, под воздействием психологического или физического насилия, вы не получали денег, которые указаны в расписке, вы не понимали характер действий и их последствия? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.06.2017, 10:51

У нас расторжение брака. Часть денег совместно оплаченной ипотеки за это время. Хочу вернуть бывшему мужу при помощи нотариальной расписки, Какие последствия у этого могут мне грозить,

21.06.2017, 12:22

Никаких последствий не будет наоборот, заключение договора у нотариуса - Ваша своеобразная гарантия. Удачи Вам и всего хорошего!

21.06.2017, 12:25

Смысл этого возврата? ВЫ даже не знаете нужно ли нотариальное заверение, а хотите возвратить, лучше получите консультацию адвоката.

21.06.2017, 20:13