Петрозаводск, 21.06.2017, 11:16

Неисследование и неустановление взаимной связи доказательств - нарушение ст. 67 ГПК РФ

Вопрос №12730861 из г. Петрозаводск
опубликован 21.06.2017, 11:16
Я правильно понимаю, что если одно доказательство проигнорировано судом, а решение вынесено только на основе второго доказательства, то это процессуальное нарушение ст. 67 ГПК РФ? . - п. 1 ст. 67 ГПК РФ – неисследование судом доказательств; - п. 3 ст. 67 ГПК РФ – неустановление взаимной связи доказательств в их совокупности; .и как следствие первых двух пунктов – п. 4 ст. 67 ГПК РФ в полном объёме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. Из Вашего вопроса нельзя понять, нарушил ли суд нормы ГПК РФ,

При оценке доказательств (ст.67 ГПК РФ) суд оценивает относимость и допустимость каждого доказательства, и если одно из доказательств суд признал недопустимым либо не относящимся к делу, то он указывает об этом и не исследует его в совокупности с принятыми доказательствами.

Удачи Вам.

21.06.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть ли здесь нарушение процессуального законодательства может быть установлено в апелляционной иснтанции при рассмотрении жалобы. Удачи.

21.06.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Разумеется это является процессуальным нарушением, и может служить основанием для пересмотра дела, как в апелляционном, так и кассационном порядке.

21.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это не является процессуальным нарушением, поскольку суд вправе давать оценку доказательствам, если он сочтет доказательство неубедительным, он имеет право его проигнорировать. Однако суд в любом случае должен указать в решении, по каким причинам он его проигнорировал. Вот если он этого не указал, тогда это может быть процессуальным нарушением.

21.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласен, в моём вопросе не хватает деталей. Уточняю: оба доказательства содержатся в одном документе (подлинность которого установлена судом), относятся к одному и тому же обстоятельству дела и являются взаимоисключающими.

.

Алексей, благодарю за ответ!

21.06.2017, 12:38

Здравствуйте, Евгений. Подайте апелляционную жалобу на решение суда, и в ней изложите Ваше мнение. Но если в одном документе содержатся два взаимоисключающих положения, относящихся к одному и тому же обстоятельству, то суд при оценке доказательств одно из них обязан исключить.

При этом суд должен основать свое решение на совокупности иных доказательств, которые позволяют сделать такой вывод.

Удачи Вам.

21.06.2017, 12:57