Калуга, 21.06.2017, 13:38

Нарушение условий увольнения - что делать, если компания отказывается выполнять обязательства?

Вопрос №12731846 из г. Калуга
опубликован 21.06.2017, 13:38
У меня вопрос о работе, точнее увольнении. Мой отдел компания переводит в другой город, мне туда ехать не резон. Работодатель обещал произвести увольнение по ст. Те. О реолокации или что-то подобном. Но вот как узнала отдел планируют закрыть уже! Июля, а документы так нам и не передали. Из ст.тк я поняла что меня должны предупредить за 2 месяца и должны произвести выплату зп за 2 недели. Теперь же нас убеждают подписать документы об увольнении по соглашению стон причем задним числом. В повышении отказали. В выплате отпускных так же отказали. Как же мне быть? Прошу совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам не рекомендую писать заявление об увольнении по соглашению сторон, по скольку вам выгоднее уволиться в связи с ликвидацией организации по пункту первому части первой статьи 81 Трудового кодекса и получить выплаты согласно статье 178 Трудового кодекса, которые вы не получите при увольнении по соглашению.

21.06.2017, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

И в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.06.2017, 13:40

Добрый день! Если отдел будут полностью ликвидировать, то по идее – это сокращение, процедура четко прописана. Мало того, Вам должны предлагать иные должности, соответствующие квалификации. Расторжение договора по соглашению сторон – самый оптимальный вариант для работодателя, поскольку для него ничего не влечет. Не соглашайтесь и ждите того, чтобы Вас уволила организация (если больше не планируете там работать).

21.06.2017, 13:42

Согласно их комментарию отдел не закрывают, а переводят в другой город, т.е. Мы можем туда поехать, мол там нам место дадут, но все траты берем на себя: дорога, жилье и тп.

21.06.2017, 13:47

Вас должны уволить в связи с ликвидацией подразделения. Ехать в другой город могут те кто хочет. Подайте заявление в прокуратуру и сходите туда на личный прием и объясните ситуацию с тем, чтобы не направляли Ваше заявление тем, на кого жалуетесь.

21.06.2017, 13:54

Добрый день!

Тогда почитайте это.

8. Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем

Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу, что следует из ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ. В соответствии с данной нормой перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Место нахождения работодателя - юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Существует неоднозначность по вопросу о том, нужно ли при переводе на работу в другую местность вместе с работодателем соблюдать предусмотренную ст. 74 ТК РФ процедуру и, в частности, уведомлять работника в порядке ч. 2 указанной статьи о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Так, некоторые суды считают, что ст. 74 ТК РФ в данном случае не применяется (см., например, Апелляционное определение Московского областного суда от 30.09.2013 по делу N 33-19078/2013). Вместе с тем есть и иная судебная практика, содержащая выводы о том, что в случае такого перевода работника необходимо соблюдать в том числе положения ч. 2 ст. 74 ТК РФ, а их несоблюдение является существенным нарушением процедуры увольнения и основанием признания его незаконным (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.05.2014 по делу N 11-4933/2014). С учетом этого во избежание возможных рисков работодателя рекомендуем уведомлять работника о переводе по правилам ч. 2 ст. 74 ТК РФ.

При согласии работника на работу в другой местности оформляется перевод, а в случае отказа - увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае расторжения трудового договора по указанному основанию помимо прочих сумм, которые могут причитаться работнику при увольнении, ему в соответствии с абз. 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Изменение места нахождения филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения под действие ст. 72.1 и п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не подпадает. Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ, не являются юридическими лицами и не могут считаться работодателями по отношению к работникам. Соответственно, перевод на работу в другой филиал, представительство либо иное обособленное подразделение, а также изменение места их нахождения не считается переводом работников в связи с перемещением работодателя в другую местность. Тем не менее работодателю и в этом случае придется решать вопрос об изменении условий трудового договора с работниками, согласившимися изменить место работы, либо об увольнении работников, отказавшихся от перевода. Это обусловлено тем, что согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условие о местонахождении обособленного структурного подразделения обязательно должно включаться в трудовой договор с работником, принимаемым на работу в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение, расположенное в другой местности, нежели местонахождение работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы:

1) по его переезду, переезду членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

2) по обустройству на новом месте жительства.

При этом порядок и размеры возмещения расходов определяются:

- нормативными правовыми актами Правительства РФ для работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений (ч. 2 ст. 169 ТК РФ). Например, порядок и размеры возмещения таких расходов определены в Постановлении Правительства РФ от 02.04.2003 N 187;

- нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответственно - для работников, заключивших трудовой договор о работе в государственных органах субъектов РФ, работников территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов РФ, лиц, работающих в органах местного самоуправления, работников муниципальных учреждений (ч. 3 ст. 169 ТК РФ);

- коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора для работников других работодателей, если иное не установлено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 169 ТК РФ). При определении порядка и размера возмещения соответствующих расходов в коллективном договоре или локальном нормативном акте либо соглашении можно руководствоваться, например, Постановлением Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность", которое в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ применяется постольку, поскольку оно не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества выплачивается в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня его переезда. Расходы по проезду и перевозу багажа не возмещаются, если работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения.

Определяя в коллективном договоре или локальном нормативном акте либо соглашении порядок возмещения расходов при переезде на работу в другую местность, рекомендуем включить условия, при которых работник будет обязан вернуть средства, предоставленные работодателем на переезд. Например, соответствующие условия можно предусмотреть по аналогии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 02.04.2003 N 187.

Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}

21.06.2017, 13:59