Уволена из салона за ненадлежащее поведение в зале - сделан строгий выговор и нанесен ущерб трудовой деятельности
Я работаю в салоне администратором и нас еженедельно посещают проверки. Вышло так, что пришло много товара, мы с продавцами его разбирали и очень устали, т.к. приходится грузить и носить коробки самим, грузчиков на весенне-летний сезон отменили, якобы короба легкие и справимся своими силами. Это ладно. Стоя в зале, я неосознанно почесала голову (в отсутствии покупателей), ну чесалась она от пыли! Вреда этим я никому не причинила, но в этот момент наша проверка как раз находилась напротив отдела. И соответственно, увидела, что я так поступила. Женщины вошли и в строгой форме было высказано, Кто Вас вообще взял сюда администратором! Стоять и расчесываться в зале, где это видано! Теперь моя трудовая деятельность в этом салоне на этом и закончилась. Спустя 4 дня после этого мне позвонили и сказали, что увольняют по соглашению сторон и делают строгий выговор за ненадлежащее поведение администратора в торговом зале. Скажите, что я нарушила, я что-то не совсем понимаю.
Имеют ли право мне делать строгий выговор? Чем мне это грозит?
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Нормативными актами вашей организации могут быть предусмотрены другие виды взысканий, поэтому надо с ними ознакомиться и проанализировать...
Увольнение по соглашению сторон незаконно, потому что вашего согласия не было, можно обжаловать в суд увольнение по данному основанию.
Кроме того, при применении дисциплинарного взыскания не не соблюден порядок его применения, а именно: от вас не затребовано письменное объяснение; вас не ознакомили с приказом о применении дисципланарного взыскания; вам не разъяснено право обжалования решения вашего руководства в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Если вас уже уволили, то дисциплинарное взыскание, которое на вас наложили, для вас не имеет уже никакого значения (если, конечно, вы не собираетесь оспаривать свое увольнение, как незаконное). Кроме того, как справедливо отметила моя коллега, такое взыскание как "строгий выговор" законом не предусмотрено. С чем только не могу согласиться с ней, что локальными нормативными актами салона, в котором вы работали, могут быть предусмотрены иные меры дисциплинарной ответственности. Если вас все же уволили, то я смело могу вам рекомендовать не откладывая обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе (если не прошел месяц со дня увольнения). Оснований для восстановления предостаточно. Соглашение сторон предполагает взаимное и добровольное согласие сторон на прекращение трудовых отношений, то есть, без какого-либо принуждения.