Незаконное сокращение штата без уведомления - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12737394 из г. Уфа
опубликован 22.06.2017, 11:59
Хочу спросить: работодатель выпустил приказ о закрытии бюро со штатом 8 человек и об органиции группы с передачей функций и с сокращением штатов до 4 человек. Четверым людям обьявили что их ставки переданы в головную организацию в другом городе, а им необходимо найти другую работу при этом не предоставив уведомление о сокращении. Законно ли такое выжимание с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Незаконно.

22.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. В данном случае все сотрудники должны быть уволены по сокращению с выплатой причитающегося пособия. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Это все не законно. Нельзя сократить работника на основании приказа, если он не был уведомлен письменно о сокращении за 2 месяца. Удачи и добра!

22.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае не правомерно!

И проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

22.06.2017, 13:35

Здравствуйте, Любовь! Работодатель действует не правомерно. В законе сказано, что предупреждать о предстоящем сокращении обязаны не менее, чем за два месяца. Всегда рад помочь! Всего доброго!

22.06.2017, 14:43

Они нас ознакомили с приказам задним числом, но в приказе не указаны фамилии конкретно кого собираются увольнять. Нам так же были придложены новые места но временные на место декретниц.

22.06.2017, 12:40

Вы вправе отказаться от перехода на временные рабочие места и требовать увольнения по сокращению. Если работодатель откажет - пишите жалобу в прокуратуру.

22.06.2017, 12:42

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру, если ваши трудовые права будут нарушаться. В соответствии с законодательством РФ.

22.06.2017, 13:36