Бывший муж подал в суд иск о снижении алиментной ставки - может ли быть принято решение о прекращении выплат, если отказывается от ребенка?

Вопрос №12737919 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2017, 13:19
Вызывают в суд, бывший муж подал иск по вопросу снижение алиментной ставки. Возможно ли на этом заседании решить вопрос таким образом, мол если не хочешь платить, тогда пусть пишет отказ от ребенка, я же в свою очередь откажусь от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

В рамках данного судебного процесса этот вопрос решить невозможно. Нужно подавать отдельный иск.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

22.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нет, отказ от ребенка не предусмотрен законодательством. Можете подать отдельный иск о лишении родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

У отца нет право на отказ от ребенка. Ребенок ведь не вещь.

Вы можете требовать лишение родительских прав, если на то есть основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае прямо вот так отказаться от ребенка не предусмотрен законодательством. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 14:09

Либо это нужно решать мирным путем что он написал отказ от ребенка? Просто я собираюсь выходить замуж и мой будущий муж хочет усыновить моего сына.

22.06.2017, 13:24

Здравствуйте! Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Отец ребенка может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка Вашим супругом. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 13:26

В этом случае нужно нотариальное согласие отца ребенка на усыновление именно вашим мужем. Если согласия не будет, то только лишение родительских прав, а это не просто.

22.06.2017, 13:27

Нет такого понятия - отказ от ребенка. Можно лишить родительских прав, можно получить согласие на усыновление у нотариуса. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 13:27

--- Здравствуйте, вы ещё сами не вышли замуж и не знаете этого человека, а уже судьбу ребёнка решаете. Не стоит так спешить, обратно родного отца не вернёте и не факт что второй муж его усыновит. ДУМАЙТЕ, а потом делайте, а не наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 13:28

Здравствуйте. Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Он может только оформить нотариальное согласие на усыновление ребенка, которое необходимо для усыновления Вашего сына Вашим мужем.

По поводу алиментов, обычно так "отцы" и соглашаются, что матери детей отказываются (забирают с исполнения исполнительный документ у судебных приставов) и от алиментов, и от долга по алиментам, а "отцы" оформляют нотариальное согласие на усыновление.

После усыновления права и обязанности биологического отца прекращаются и алименты он платить не обязан.

22.06.2017, 13:29