Омск, 22.06.2017, 14:39

Как оформить гараж в собственность и получить свидетельство о наследовании для продажи?

Вопрос №12738416 из г. Омск
опубликован 22.06.2017, 14:39
Моему отцу предприятие выделило землю под строительство гаража, в 70 х годах. Гараж был построен, но не оформлен, имеется только документ на выдел участка. Отец умер в 90 х, осталась мама, в наследстве он указал квартиру и счет в банке, т.е. гараж неунаследовали. Сейчас сделали техпаспорт, но на мое имя, как оформить гараж в собственность для последующей продажи, либо как получить свидетельство о наследовании гаража в том числе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно оформить земельный участок в собственность или аренду, только после этого можно будет оформить в собственность гараж.

Для оформления земли в собственность необходимо обращаться с соответствующим заявлением в администрацию поселения по месту нахождения земельного участка, можно Как выкупить землю так и взять в аренду.

22.06.2017, 16:05

Доброго времени суток

Свидетельство о наследстве гаража вы получить не можете, если он не был оформлен на момент смерти вашего отца

Удачи Вам. Анна Титова.

22.06.2017, 14:40

Здравствуйте нельзя унаследовать то что не было в собственности у этого человека Поэтому лучше вам сейчас оформлять эту землю путем приватизации либо через суд признавать право собственности по длительности использования Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

22.06.2017, 14:40

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственностив порядке наследования. Других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего.

22.06.2017, 15:39

Как теперь приватизировать землю если она не оформлена? По длительности использования?

22.06.2017, 15:35

Поскольку право собственности на гараж не зарегистрировано, то придется обращаться в суд и признавать право собственности на данное имущество в порядке наследования. Право на земельный участок по приобретательной давности признать в принципе невозможно. По поводу оформления права на зем. участок обращайтесь в администрацию, возможно предоставят в аренду или в собственность с выкупом.

22.06.2017, 15:45

Артем! Для Вас лучший вариант сейчас - вступать в право наследование этим гаражом в судебном порядке, так как полгода Вы уже пропустили. Образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

22.06.2017, 15:48

Здрасвтвуйте!

Если правильно понял соержание вопроса. Гараж сейчас находится в Вашей собственности. Осталось решить вопрос с землей. Вы обращались в администрацию административного округа по месту нахождения гаражного кооператива?

22.06.2017, 15:50