LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.06.2017, 15:41

Многодетной матери сокращают должность - юридическая составляющая

Вопрос №12738840 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2017, 15:41
Я многодетная мать. У меня трое детей (16, 11 и 4 года соответственно). Так же в данный момент мой супруг находится на длительном лечении после инфаркта миокарда. В дальнейшем ему присваивается статус инвалид 3-ей группы. Сегодня я получаю уведомление о сокращении своей должности. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Всего хорошего.

22.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Уведомление ВАМ выслать МОГУТ - как и ВСЕМ остальным, но сократить при прочих равных - не имеют права

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.06.2017, 15:43

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

К сожалению, могут сократить.

22.06.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сокращаются две должности из трех. Предпочтение отдали беременной девушке.

Не понятно, могут ли меня вообще сократить? Или обязаны предложить другое место с такими же условиями труда и такой же заработной платой.

В данный момент предлагают декретную ставку с зарплатой значительно меньше чем я получаю сейчас.

22.06.2017, 15:51

К сожалению Вас имеют право сократить. Беременной девушке не отдали предпочтение, Сокращать беременных и женщин, имеющих детей до трех лет прямо запрещает Трудовой Кодекс.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

22.06.2017, 16:00

Добрый Вам день

оставляют сначала беременных потом у кого выше квалификация. Так по закону

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

22.06.2017, 16:09