Противоречие закона - Может ли бывший государственный служащий замещать должность юриста без разрешения специальной комиссии по конфликту интересов?

Вопрос таков: Товарищ бывший государственный гражданский служащий ФССП. Уволился в должности специалист-эксперт (дознаватель). В новую организацию приходят проверяющие и говорят что мол положен штраф, потому что приняли бывшего государственного служащего без разрешения на то специальной комиссии по конфликту интересов. Ссылаются на ст.12 о противодействии коррупции. Однако там указано что "... Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего...".Тогда в ФССП товарищ возбуждал уголовные дела, а сейчас в новой организации просто юрист. Разве деятельность юриста в организации связана с раскрытием уголовных дел? Прошу вашей помощи. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Трудно сказать однозначно. Но деятельность и правомочия дознавателя заключались не только в возбуждении дел. Например, явно имел право давать обязательные для исполнения должностными лицами организации указания.

Юридические услуги в Кореновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034