Нижневартовск, 22.06.2017, 18:30

Можно ли приватизировать квартиру после совместного проживания в гражданском браке?

Вопрос №12739822 из г. Нижневартовск
опубликован 22.06.2017, 18:30
Прожила с парнем 6 лет в гражданском браке, в квартире которая в найме. Отец его и мать натариально отказались от приватизации. Если я оплачу долг по квартире и решу Ее приватизировать как 4 наследница. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если ваш гражданский муж умер, то вы никакой наследницей и близко не являетесь, поскольку брака не было. Удачи вам и всего наилучшего.

22.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. То есть собственником квартиры был Ваш гражданский муж? И он умер? Нет, не можете, Вы не являетесь наследником после его смерти, поскольку Вы не состояли в браке.

22.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ст. 1264 — 4-я очередь (люди, которые прожили с умершим не меньше 5-ти лет) Квартира в найме мы прожили 6 лет.

22.06.2017, 18:33

Статья 1264. Проекты официальных документов, символов и знаков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1264]

1. Право авторства на проект официального документа, в том числе на проект официального перевода такого документа, а также на проект официального символа или знака принадлежит лицу, создавшему соответствующий проект (разработчику).

Разработчик проекта официального документа, символа или знака вправе обнародовать такой проект, если это не запрещено государственным органом, органом местного самоуправления муниципального образования или международной организацией, по заказу которых разработан проект. При опубликовании проекта разработчик вправе указать свое имя.

2. Проект официального документа, символа или знака может быть использован государственным органом, органом местного самоуправления или международной организацией для подготовки соответствующего официального документа, разработки символа или знака без согласия разработчика, если проект обнародован разработчиком для использования этими органом или организацией либо направлен разработчиком в соответствующий орган или организацию.

При подготовке официального документа, разработке официального символа или знака на основе соответствующего проекта в него могут вноситься дополнения и изменения по усмотрению государственного органа, органа местного самоуправления или международной организации, осуществляющих подготовку официального документа, разработку официального символа или знака.

После официального принятия к рассмотрению проекта государственным органом, органом местного самоуправления или международной организацией проект может использоваться без указания имени разработчика.

22.06.2017, 18:35

Здравствуйте! У Вашего сожителя есть родители - они наследники первой очереди и пока жив хоть один наследник первой очереди - наследники других очередей к наследству не призываются.

22.06.2017, 18:35

Уважаемый Александр г. Нижневартовск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Данные отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.06.2017 г

22.06.2017, 18:38