LSN Messenger
Краснодар, 23.06.2017, 10:53

Сегодня узнали, что в мае закончился срок у счетчика на воду, требуют оплатить штраф в размере 1000 р.Это законно?

Вопрос №12742646 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2017, 10:53
Сегодня узнали, что в мае закончился срок у счетчика на воду, требуют оплатить штраф в размере 1000 р.Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае выхода прибора учета из строя, в том числе по истечении межповерочного интервала, указанного в технической документации на прибор учета, потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену (п. п. 81 (12), 81 (13) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Кроме того, сообщите показания прибора учета на момент его выхода из строя. Способы уведомления могут быть любыми, в том числе по телефону, на адрес электронной почты и так далее, если в договоре с исполнителем коммунальных услуг не указан конкретный способ (п. 81 (13), пп. "б" п. 34 Правил).

Известить исполнителя необходимо не менее чем за два рабочих дня перед тем, как приступить к демонтажу старого прибора учета. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальных услуг. Исключением является случай, когда представители исполнителя не явились к указанному в извещении сроку демонтажа (п. 81 (13) Правил).

Деятельность по замене приборов учета не подлежит лицензированию. Для выполнения этих работ не требуется каких-либо допусков или разрешений. Работы по замене приборов учета могут выполняться любым лицом, осуществляющим данный вид деятельности, в том числе непосредственно самим потребителем, с соблюдением следующих условий (п. п. 80, 81 (4) Правил):

- установка прибора учета должна осуществляться в соответствии со схемой монтажа и другими требованиями, указанными в технической документации изготовителя этого прибора учета;

- прибор учета должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений, иметь знак утверждения типа и индивидуальный номер, соответствующий номеру, указанному в его паспорте.

Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале указываются в сопроводительных документах, например в паспорте прибора учета (п. 80 Правил).

Установленный прибор должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца со дня, следующего за днем его установки (п. 81 Правил).

Исполнитель коммунальных услуг (либо лицо, указанное как исполнитель коммунальных услуг) обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию. В случае невозможности исполнения заявки в указанный срок он обязан согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Если срок эксплуатации истёк в мае, то срочно подавайте документы на поверку прибора учёта, а требование об уплате штрафа является незаконным

23.06.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Никаких штрафов не существует, все это ерунда. Вам могут насчитать потребление по нормативу за весь срок, пока счетчик у вас был без поверки или не заменен. Всего доброго.

23.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

Штрафа никакого и быть не может в данном случае. Это незаконно

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обязана ли я буду оплатить потребление по нормативу за весь срок, пока счетчик был без поверки или не заменен. Всего доброго.

23.06.2017, 12:04

Я вам уже ответил, что обязаны будете оплатить за весь срок потребления с момента истечения срока поверки прибора учета.

23.06.2017, 12:09