Правомерность действий работодателя при изменении условий трудового договора и возможность получения компенсаций на бирже труда
Добрый день! Ст.74 ТК РФ говорит об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, которая также предусматривает и предложенное Вам рабочее место. В случае Вашего отказа Вас действительно могут уволить по п.7 ст.77 ТК РФ - о чем также говорит статья 74 ТК РФ.
В случае когда причины, связанным с изменением организационных или технологических условий могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81, а это значит сокращение штата! То есть если Вас много, то Вас должны сократить, а не расторгать с Вами договор по соглашению сторон!
Добрый Вам день
имеется очень большое количество нарушений обращаться стоит в прокуратуру и труд инспекцию...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Здравствуйте, Андрей!
Вам следует обращаться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию, поскольку работодателю придется доказывать основания для увольнения именно по данной статья.
Даже пи увольнении по п 1 ч 1 ст. 77 ТК РФ Вы сохраняете право на выплату выходного пособия. Согласно ст. 178 ТК РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Можете уточнить какие именно?
Добрый день! Вас должны сократить, а не расторгать с Вами договор по соглашению сторон! - читайте комментарий выше! Удачи Вам!