LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2017, 22:57

Могут ли мне начать взыскания по долгам мужа и как обезопасить себя? Нужно ли сейчас подавать на развод?

Вопрос №12746531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2017, 22:57
С мужем состоим в законном браке, но уже как 10 лет живем раздельно. Недавно узнала, что он за несколько лет набрал кредиты в разных банках (около 300 тыс. р.) и их уже несколько месяцев не выплачивает, он нигде не работает, есть инвалидность, пенсия и у него есть квартира в его собственности. Совместно нажитого имущества у нас нету вроде нету (у меня есть квартира полученная по безвозмездной сделке-но насколько понимаю это не являеться совместным имуществом). С меня могут по закону начать взыскания по его долгам, так как являюсь его женой? И что лучше делать, чтобы себя обезопасить-имеет ли смысл сейчас в срочном порядке подавать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не все кредиты, оформленные в браке, являются общими долгами супругов. В вашем случае вы ничего не должны платить. Если к вам будут предъявлять претензии, отправляйте их в суд. Пусть там доказывают, что деньги были потрачены на ваши общие нужды.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Долги супругов могут делиться только при разделе имущества и то только в том случае если доказать тот факт, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

23.06.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пока официально вы находитесь в браке и все в том числе кредиты ваше общее. Лучше подать на разводи момент фактического прекращения брачных отношений указать до взятия кредитов.

23.06.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Если только он сам не подаст на раздел данных долгов. Если суд поделит, тогда придется платить. А так кредиторы не могут с вас взыскать. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

23.06.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Данный долг не могут признать общим долгом супругов, поскольку вы вместе не проживаете, совместное хозяйство не ведёте, деньги были истрачены не на нужды вашей семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 23:18

Здравствуйте! Это долги только вашего супруга, они не брались на нужды семьи, соответственно, ВЧ за них никак отвечать не должны.

23.06.2017, 23:20

А если он не может выплачивать долги? Т..е работы у него нету, родственников нет, есть только пенсия и квартира в его собственности-но насколько я знаю, если это единственное жилье-то квартиру могут ли арестовать. В таком случае я остаюсь единственным близким человеком как жена? В таком случае все равно получаеться что это его личный долг?

23.06.2017, 23:16