Как снять обременение с 50% своей доли квартиры, проданной в рассрочку?
Я и дочь были собственниками 2 х комн. Квартиры (50% Я, 50% дочь). 3 года назад мы продали квартиру в рассрочку и до полной выплаты было наложено обременение. Покупатель выплатил мне сумму. Могу ли я снять. Обременение со своей доли без участия покупателя и второго продавца (дочери)?
Здравствуйте. Т.е он выплатил только вам стоимость, а дочери как я понимаю нет. То, что вам оплатили стоимость вашей половины, никак не освобождает жилье от обременения, поскольку как вы сами указали, что в договоре приписано обременение до полной выплаты. Конечно нет в вашем случае.
В данном случае действует п 5 ст
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Доброго времени суток!
К сожалению нужно обращение обоих сторон либо чтобы на вас доверенность выдали.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.
С позиции ст.
11. Регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 60 настоящего Федерального закона.12. Погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.
При этом согласно ст.
Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Соответственно, в данном случае необходимо совместное заявление залогодателя и залодгоержателя.
Да.
Вы можете снять обременение со своей доли.
Поскольку квартира поделена согласно ст. 8.1 ГК РФ:
"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."
И Вы не отвечаете за свою дочь.
Вот если бы квартира была в общей долевой собственности, то тогда нельзя - объект один.
Не сможете, продавцов было два - вы и дочь, заявление писали тоже вы обе, значит и заявление на обременение нужно писать от обеих. Ваша дочь может заявление самостоятельно подать, по почте, только заверить подпись у нотариуса нужно. Или доверенность на вас оформить, статья 185 ГК РФ, а вы уже подадите заявление от себя и от ее лица.