Участковый требует написать объяснительную из-за звонка в полицию - что делать?

С меня участковый требует написать объяснительную, это правильно или нет. Произошло вот что. Вчера я пришла домой с дачи, в окно я увидела женщину сидевшую на скамейке дома напротив с большой сумкой - баул (красного в клетку цвета) время было 14.10 дня. я про это как бы забыла но потом начала стирку пошла на балкон вывешивать белье и женщина там же сидела на той же скамейке с той же сумкой но время было 17.15 вечера. У меня были номера телефонов участковых я начала звонить по одному номеру - один номер несуществует, по другому - не брали трубку. Тогда я позвонила по номеру 020 там зарегистрировали мое сообщение. Минут через 15 звонок на мой телефон представился участковый и давай меня отчитывать зачем я позвонила в полицию а не ему. Сказал чтобы я написала объяснительную за этот звонок по 020. Должна ли я писать эту объяснительную? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Нет Альбина, с вас должны взять объяснение, а не требовать его написать. Участковому можете пояснить, что он превышает служебные полномочия и у вас есть право подать на него жалобу в прокуратуру. Сообщение в полицию может как в письменном так и в устном виде сообщить любое заинтересованное лицо, если у него есть предположения о преступлении, административном правонарушении. Дело полиции, проверить факты сообщения.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Никаких объяснительных участковому Вы можете не писать, а на его некорректное поведение написать жалобу начальнику отделения полиции. Удачи и всего доброго.

Спасибо, теперь все ясно.