Кемерово, 25.06.2017, 06:56

Участковый требует написать объяснительную из-за звонка в полицию - что делать?

Вопрос №12751038 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2017, 06:56
С меня участковый требует написать объяснительную, это правильно или нет. Произошло вот что. Вчера я пришла домой с дачи, в окно я увидела женщину сидевшую на скамейке дома напротив с большой сумкой - баул (красного в клетку цвета) время было 14.10 дня. я про это как бы забыла но потом начала стирку пошла на балкон вывешивать белье и женщина там же сидела на той же скамейке с той же сумкой но время было 17.15 вечера. У меня были номера телефонов участковых я начала звонить по одному номеру - один номер несуществует, по другому - не брали трубку. Тогда я позвонила по номеру 020 там зарегистрировали мое сообщение. Минут через 15 звонок на мой телефон представился участковый и давай меня отчитывать зачем я позвонила в полицию а не ему. Сказал чтобы я написала объяснительную за этот звонок по 020. Должна ли я писать эту объяснительную? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет Альбина, с вас должны взять объяснение, а не требовать его написать. Участковому можете пояснить, что он превышает служебные полномочия и у вас есть право подать на него жалобу в прокуратуру. Сообщение в полицию может как в письменном так и в устном виде сообщить любое заинтересованное лицо, если у него есть предположения о преступлении, административном правонарушении. Дело полиции, проверить факты сообщения.

25.06.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Никаких объяснительных участковому Вы можете не писать, а на его некорректное поведение написать жалобу начальнику отделения полиции. Удачи и всего доброго.

25.06.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что делать?7 ничего вам не требуется писать в данном случае ФЗ О полиции позволяет вам обращаться в полиции Разницы здесь нет к кому именно вы обратились Поэтому заявите отказ своему участковому по поводу написания объяснительной.

25.06.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Когда участковый мне перезвонил стал требовал чтобы я спустилась с квартиры (живу на 4 этаже и мне 65 лет) подошла к ней и стала выяснять кто она такая и адрес ее проживания данные спрашивать у неё. Щупать пульс может ей плохо, Но потом когда я присмотрелась то поняла, что женщина в алкогольном опьянении. Об этом я перезвонила по телефону участковому.

25.06.2017, 07:16

--- Здравствуйте, ничего криминального в вашем поступке нет и переживать не о чем, но нужно было вызвать скорую. Удачи Вам и всего хорошего.

25.06.2017, 07:18

вы все правильно сделали, не переживайте. Вам ничего не грозит, никаких противоправных действий Вы не совершали. Ваш участковый - просто некомпетентеный специалист.

25.06.2017, 07:19

Участковый с вас согласно ст 13 ФЗ О полиции имеет право взять объяснение по поводу ситуации с этой женщиной, но не поводу того что вы позвонили в дежурную часть полиции, а не самому участковому.

25.06.2017, 07:19