LSN Messenger
Барнаул, 25.06.2017, 19:48

Как принудительно выкупить долю (2.9 метра). Сособственник жаждет вселится и портить мне жизнь. (у меня дочь 8 лет)

Вопрос №12753897 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2017, 19:48
Как принудительно выкупить долю (2.9 метра). Сособственник жаждет вселится и портить мне жизнь. (у меня дочь 8 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации за указанную долю, поскольку она является незначительной.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете решить вопрос только в судебном порядке, путем признания доли незначительной. Но при этом у собственника доли должен отсутствовать интерес к проживанию, иначе суд не признает дою незначительной и не позволит Вам выплатить компенсацию.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

25.06.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Нужно узнать больше информации чтобы порекомендовать вам как юридически правильно себя вести и чтобы выиграть дело. По общему правилу можно обязать выкупить долю только в том случае если его доля будет признано незначительной.

25.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Возможно в судебном порядке признать данную долю малозначительной и соответственно обязать ее продать. Удачи вам и всего наилучшего.

25.06.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если у него есть иное жилое помещение в собственности или по договору найма, то у вас есть шансы выкупить его долю путем признания ее незначительной в суде.

25.06.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Никак не выкупить принудительно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ.

25.06.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
вот именно своим имуществом-2.9 метра. а остальное наше с дочкой. ст.209 и на нас распространяется. я надеюсь..

Здравствуете.

Подавайте в суд о признании его доли незначительной и выкупе её.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! а то мне сказали что шансы очень малы, имеет право жить в квартире а не на 3 метрах...

25.06.2017, 20:02

действительно, пока он прописан в квартире и имеет там хоть маленькую долю он имеет право пользоваться квартирой, Но не все ой-ёй-ёй частью пропорционально своей доли в праве. При этом, если соглашение не достигнуто и возник спор по порядку пользования жилым помещением есть возможность определить судебном порядке. В любом случае без суда вам не обойтись.

25.06.2017, 20:05

Елена, вам правильно сказали, если такой иск не удовлетворят, то лицо сможет жить и пользоваться всей квартирой. Медлить не стоит, подавайте иск в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

25.06.2017, 20:05