Багратионовск, 26.06.2017, 09:45

Как справиться с несотрудничающими соседями при необходимости ремонта общего дома?

Вопрос №12755997 из г. Багратионовск
опубликован 26.06.2017, 09:45
Как "бороться" с соседями (дом на две семьи в разных долях), которые не хотят участвовать в ремонте дома:, (замена водосточных труб. Дымохода)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долевые собственники обязаны соразмерно нести расходы, согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Проводите ремонт за свой счет, сохраняйте чеки, квитанции, и в суде взыскивайте половину с них.

26.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Провести экспертизу о необходимости замены и ремонта, оплатить ремонт, взыскать с соседей часть суммы, пропорциональную их доле в праве собственности.

26.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кто проводит подобные экспертизы?

26.06.2017, 09:53

Можете обратиться вначале в коммунальную службу, чтобы они дали заключение о том, что требуется ремонт. Если они откажутся, то есть экспертные учреждения, проводящие строительные экспертизы, обращайтесь к ним.

26.06.2017, 09:54

Вы можете обратиться в ГУЖА, коммунальную службу, они дадут заключение о необходимости ремонта. Долевые собственники обязаны соразмерно нести расходы, согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Проводите ремонт за свой счет, сохраняйте чеки, квитанции, и в суде взыскивайте половину с них.

26.06.2017, 10:10