Как справиться с несотрудничающими соседями при необходимости ремонта общего дома?
Здравствуйте! Долевые собственники обязаны соразмерно нести расходы, согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Проводите ремонт за свой счет, сохраняйте чеки, квитанции, и в суде взыскивайте половину с них.
Провести экспертизу о необходимости замены и ремонта, оплатить ремонт, взыскать с соседей часть суммы, пропорциональную их доле в праве собственности.
Кто проводит подобные экспертизы?
Можете обратиться вначале в коммунальную службу, чтобы они дали заключение о том, что требуется ремонт. Если они откажутся, то есть экспертные учреждения, проводящие строительные экспертизы, обращайтесь к ним.
Вы можете обратиться в ГУЖА, коммунальную службу, они дадут заключение о необходимости ремонта. Долевые собственники обязаны соразмерно нести расходы, согласно ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Проводите ремонт за свой счет, сохраняйте чеки, квитанции, и в суде взыскивайте половину с них.