Самара, 26.06.2017, 14:14

Выставили штраф за подачу объявления о продаже автомобиля на автостоянке - имеют ли они право удержать машину и ПТС?

Вопрос №12757694 из г. Самара
опубликован 26.06.2017, 14:14
Мой муж поставил авто на продажу на автостоянку, заключил договор поручения. Месяц никаких действий не происходило я подала объявление о продаже машины в интернете, когда мы приехали забрать машину нам выставили штраф в размере 15000 т.р. за то что подали объявление (и в договоре этот штраф прописан но я договора не видела т.к он был у мужа, имеют ли они право не отдавать авто и ПТС. И договор был заключён с мужем а не со мной, а объявление выставила я и там мои данные и номер телефона. Обязаны ли мы платить этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права удерживать машину в любом случае, поэтому машину вы можете забрать в любое время, А по поводу там всех штрафов и прочих условий договора, нужно обращаться в суд решать этот вопрос цивилизованным путем.

26.06.2017, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно не обязаны. В данном случае решайте спор в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Вашу проблему можно решить только, подав исковое заявление в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.06.2017, 14:48

Здравствуйте, Екатерина! Вы такой же сособственник автомобиля как и муж. Пишите претензию в организацию от своего имени, укажите, что не знали о действиях супруга и они были с вами не согласованы, а так же требованием о возврате автомобиля в течение 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд. Всегда рада помочь.

27.06.2017, 12:29

А автомобиль они имеют право не отдавать?

26.06.2017, 14:28

Нет, не имеют. Они просто Вас запугивают. Вызывайте полицию, если Вам не отдают документы. Кроме того, лучше расторгнуть договор, отказывать от оплаты штрафа, мотивируя это тем, что это не предусмотрено законом о ЗППП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

26.06.2017, 14:36

У них нет такого права, удерживать чужой автомобиль. Истребуйте его из чужого незаконного владения через суд, в иске ссылайтесь на статью 301 Гражданского кодекса РФ

26.06.2017, 14:41