Курск, 26.06.2017, 14:30

Заставление работодателя выплатить расчет при увольнении на личную карту - решение вопроса о процентах

Вопрос №12757811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2017, 14:30
Работодатель отказываеться перевести расчет при увольннение на личную карту именную работника ссылаясь на проценты Как заставить его выплатить расчет 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов в порядке статьи 236 Трудового кодекса РФ, а также компенсации морального вреда. Чем раньше обратитесь в суд - тем быстрее получите Ваши деньги. И даже немного больше того, что заработали.

26.06.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Работодатель обязан выплатить Вам расчет.

В противном случае, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 14:32

Доброго времени суток

Расчёт при увольнении вам должны выплатить в день увольнения, либо наличными деньгами, либо перечислением на банковский счёт

Удачи Вам. Анна Титова.

26.06.2017, 14:32

Обратитесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

26.06.2017, 14:32

Здравствуйте, Верноника!

Вы в праве требовать перевода денег (расчета или зарплаты) на любой счет. Изучите статью 136 ГК РФ.

26.06.2017, 14:34

Здравствуйте! В данном случае закон на Вашей стороне, поэтому подавайте исковое заявление в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

26.06.2017, 14:36

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.[b][/b]

26.06.2017, 14:40

Это обязанность работодателя - рассчитаться с работником. На карту - так на карту. В противном случае надо обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть штраф налагают.

26.06.2017, 14:40

Раньше зар плата выдавалась наличными После этого я решил уволиться Я написал заявление на генерального директора о просьбе перевести мне расчет на карту именную и предоставил реквизиты банка Однако в отдел кадров заявление приняла но отказалась заверять заявление. Побоялась наверное директора.

26.06.2017, 14:37

Здравствуйте!

В любом случае, работодатель должен произвести с Вами окончательный расчет, наличными либо на карту.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 14:40

Заявление нужно не в бухгалтерию подавать, а через приемную директора. Подайте еще раз как полагается. Расчет обязаны произвести на карту в таком случае.

26.06.2017, 14:43