Мама умерла, дарственная на оформлена на сестру, я прописан в квартире, как мне быть?
Здравствуйте! В каком смысле, как быть? Наследовать нечего, так как мать не является собственником квартиры. В этом случае прав на квартиру не имеете.
Если договор дарения был, то собственником квартиры Ваша сестра стала еще при жизни матери. Это не завещание, которое вступает в силу только после смерти. Договаривайтесь с сестрой о Вашем дальнейшем пребывании в квартире. Больше - никак. Признать договор дарения недействительным практически невозможно.
Дарственную оспорить очень сложно. Существует несколько оснований для признания сделки недействительной. Т.е. если мама была больна и не осознавала последствий своих действий. Если подарила под влиянием обмана и заблуждения или под угрозами. Но все эти основания нужно доказать. Что после смерти мамы практически невозможно. Прописка в квартире никаких преимуществ Вам не дает, также как и прав на квартиру.