Что грозит работодателю, если он утолил сотрудника во время болезни?
Ст.5.27 КоАП 1. Нарушение трудового "законодательства" и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Работодателя могут привлечь к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафа, при этом работник вправе восстановиться на работе в судебном порядке и требовать от работодателя оплату вынужденного прогула.