Москва, 27.06.2017, 11:06

Проблема с возвратом денег за отмененный тур в Турцию - есть ли основания для штрафа и каковы сроки возврата?

Вопрос №12762595 из г. Ижевск
опубликован 27.06.2017, 11:06
Я купила тур в Турагенстве в Турцию на 17 июля 2017 в марте, т.е. Заранее. А мае узнала что беременна и сообщила туропературу что отказываюсь от тура, так как сложная беременность. Она попросила составить заявление в электронном виде об отказе, что я и зделала 12 мая. Через 3 дня она сообщила, что тур аннулирован. Жду уже полтора месяца, денег нет. Туроператор корал тревел, сообщил что возьмут ещё штраф за отмену законно ли это ведь я отказалась за ранее? И в какие законом сроки должны вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, добрый день. Согласно ст. 782 ГК РФ: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". Об этом же говорит и ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Таким образом, Вы можете отказаться от данного тура, но при условии возмещения турагенту понесённых им фактических расходов.

В данный момент можете написать письменную претензию о возврате суммы + проценты. Если откажутся - обращайтесь в суд с иском.

27.06.2017, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Обращайтесь с письменной претензией в турагентство, в случае отказа - подавайте иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 11:09

Зависит от того, какие были условия вашего договора, однако поскольку он был отменён не по вине туристического агентства, то вы не сможете рассчитывать на возврат полной суммы.

27.06.2017, 11:23

А срок возврата денег какой, есть смысл ждать ещё, как говорит мой турагент?

27.06.2017, 11:17

Вам следует для начала оформить претенезию с требованием о возврате денежных сумм + проценты за их пользование. Согласно ст. 31 ФЗ "О защите прав потребителей": "Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования". Одни суды признают ст. 31 и говорят о сроке 10 дней, другие данный срок не признают. Как посмотрит суд. Но в данный момент без претензии с Вашей стороны в адрес туроператора никак не обойтись.

27.06.2017, 11:22