Проблема с возвратом денег за отмененный тур в Турцию - есть ли основания для штрафа и каковы сроки возврата?
Руслан, добрый день. Согласно ст. 782 ГК РФ: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". Об этом же говорит и ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Таким образом, Вы можете отказаться от данного тура, но при условии возмещения турагенту понесённых им фактических расходов.
В данный момент можете написать письменную претензию о возврате суммы + проценты. Если откажутся - обращайтесь в суд с иском.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Обращайтесь с письменной претензией в турагентство, в случае отказа - подавайте иск в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Зависит от того, какие были условия вашего договора, однако поскольку он был отменён не по вине туристического агентства, то вы не сможете рассчитывать на возврат полной суммы.
А срок возврата денег какой, есть смысл ждать ещё, как говорит мой турагент?
Вам следует для начала оформить претенезию с требованием о возврате денежных сумм + проценты за их пользование. Согласно ст. 31 ФЗ "О защите прав потребителей": "Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования". Одни суды признают ст. 31 и говорят о сроке 10 дней, другие данный срок не признают. Как посмотрит суд. Но в данный момент без претензии с Вашей стороны в адрес туроператора никак не обойтись.