Нефтекумск, 27.06.2017, 19:13

Возможное нарушение трудового законодательства при непредвиденной работе в выходные дни - анализ рисков и требования трудовой инспекции

Вопрос №12765652 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2017, 19:13
Вопрос в следующем. Есть необходимость непредвиденной работы в выходные дни 2 дня подряд (суббота, воскресенье)-закрытие отчетного месяца. Ранее неоднократно при офомлении СЗ проблем не было (вопрос не несет доп. затрат) Работодатель (непосредственный руководитель) по согласию со мной пишет служебную записку о привлечении, я выражаю свое полное согласие с предоставлением по моему желанию дней отдыха при этом суммарное непрерывное рабочее время будет равно 13 дням. Кадры ссылаются на юристов общества говорят, что это нарушение, но представить аргументацию отказываются. При этом служебная записка подлежит согласованию с ними. В чем нарушение или риски выявления нарушения от труд. Инспекции? Если все по взаимной договоренности и в СЗ указаны дни отдыха.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часовст. 110 ТК РФ. А работа в выходные дни, как правило, запрещается ст. 113 ТК РФ.

Привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней-нарушение трудового законодательства ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

27.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Данное привлечение не носит регулярный характер, только когда отчетные дни 30,31,1,2 выпадают на выходные дни. Судя по вашему ответу вообще привлечение невозможно (гне менее 42 ч) и является нарушением.

27.06.2017, 20:06

Если не носит регулярный характер, сотрудник подписал согласие на работу с указанием выходного или оплаты за переработку, можете работать.

27.06.2017, 20:20