Как добавить недостающие документы к исковому заявлению - рекомендации

Вопрос №12765666 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 19:53
Скажите, пожалуйста, если при подаче искового заявления были приложены не все необходимые документы, подтверждающие важные факты, что нужно сделать, чтобы добавить их к иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном заседании заявите ходатайство о приобщении документов и приложите их. Ходатайство лучше подготовить письменное и вместе с просьбой о приобщении документов их все вписать.

27.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждать Постановления суда.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

27.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В суде заявите ходатайство о приобщении материалов к делу.

В рамках судебного заседания сторона может в устной форме объявить о необходимости приобщения материалов к рассматриваемому делу. Также возможно до судебного разбирательства письменно подать ходатайство. Всего хорошего.

27.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Владимир, вы можете приобщить к материалам дела дополнительные документы, подав ходатайство. Данное ходатайство вы можете подать непосредственно в судебном заседании или де через приёмную суда.

27.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Владимир! В любой момент вы можете до выхода судьи в совещательную комнату уточнить исковое заявление с учетом тех доказательств, которые хотите приобщить к материалам дела или подать просто ходатайство о приобщении доказательств к материалам дела, уточнив что они могут дополнить и уточнить. Ходатайство можете заявить в судебном заседании, можете сдать в канцелярию суда до судебного заседания, чтобы суд имел возможность ознакомиться с ним до судебного заседания. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.06.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможна ли такая ситуация. Заемщик подал иск на банк о списании комиссий без согласия клиента, а банк подал надзорную жалобу, обвинив заёмщика в злостном уклонении или в предоставлении неверных сведений при получении кредита. А судья возбудил надзорное производство по этой жалобе?

28.06.2017, 12:10

Здравствуйте. Если иск еще рассматривается в первой инстанции, либо решение по делу вынесено. Но оно не вступило в законную силу, то надзорная жалоба не пишется. Надзорная жалоба пишется только после того, как решение вступило в силу и рассмотрена перед этим двумя инстанциями.

28.06.2017, 12:23

На стадии, когда только рассматривается исковое заявление подать надзорную жалобу нельзя. Только возражение на исковое заявление.

28.06.2017, 20:32