Новокузнецк, 27.06.2017, 19:25

Влияет ли продажа квартиры на возможность бывшего мужа прописать ребенка, учитывая, что у матери временная прописка, а у отца нет нового жилья?

Вопрос №12765726 из г. Кемерово
опубликован 27.06.2017, 19:25
Может ли бывший муж выписать ребенка при продаже квартиры, если прописать ребенка некуда. У матери только временная прописка. Сам он тоже не прописан в связи с продажей и прописывать ребенка к себе при покупке новго жилья не собирается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не просто.

Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.06.2017, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Бывший муж может выписать ребенка Только если она является его собственностью до брачным имуществом, и только в судебном порядке. При этом, в интересах ребёнка можно заявить в суде ходатайство о сохранении права пользования этой квартиры на определенное время.

27.06.2017, 19:26

Уважаемая Светлана г. Кемерово!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2017 г

27.06.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! В данном случае может по данному обстоятельству обратися заявлением в суд о выселении ребенка. В соответствии с законодательством РФ.

27.06.2017, 21:45

Бывший муж-собственник, ребенок без права собственности, у матери - временная прописка в другом городе (постоянная без права собств была у бывшего мужа). Ребенка можно выписать "на улицу"? Что можно сделать в интересах ребенка?

27.06.2017, 19:42

Когда муж обратиться с исковым заявлением в суд о выселении ребенка, нужно будет подать встречное заявление или заявить ходатайство в суде о сохранении с ребенком право пользования до достижения совершеннолетия ссылаясь на статьи 31 Жилищного Кодекса.

27.06.2017, 19:46

Здравствуйте! Если ребенок несовершеннолетний, то для изменения места регистрационного учета ребенка нужно согласие обоих родителей. Он может продать квартиру, если даже ребенок зарегистрирован в ней.

27.06.2017, 19:48

Здравствуйте! В данном случае может по данному обстоятельству обратися заявлением в суд о выселении ребенка. В соответствии с законодательством РФ.

27.06.2017, 21:45