LSN Messenger
Моршанск, 27.06.2017, 20:20

Проблема с заливом и отсутствующий акт - как разобраться и какие права имеет пострадавший

Вопрос №12766006 из г. Моршанск
опубликован 27.06.2017, 20:20
Помогите, пожалуйста, разобраться в наболевшем дляя меня вопросе. Меня залили соседи сверху, причина незакрытый смеситель. Сгазу вызвала мастера ХКХ для составления акта. Прошло 3 дня но акт залива он мне так и не отдал. В какое колличество дней он должен отдать акт? Соседка, которая меня залила, нарушает ещё и закон о тишине, о чём у меня есть подтверждающий документ. Я считаю, что она специально мне вредит. Юрист моего города сказал, что возможно суд не вынесет решение о возмещение мне вреда от залива а так же оплату независимой экспертизы и услуги юриста, т.к. она безработная и у неё трое детей. Тогда она может меня заливать сколько угодно получается! Скажите, юрист прав? Может мне не стоит идти в суд, потому, что ущерб минимальный, а затраты на иск примерно 10000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист не прав. Возмещение вреда осуществляется на общих основаниях, предусмотренных ст.1064 ГК РФ. Получайте акт о залитии, проводите оценку ущерба и выходите в суд с иском.

27.06.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Возможно юрист и прав, и затраченные средства вы сможете возместить не скоро, с учетом того, как неактивно работает служба судебных приставов, поэтому вдохновлять и убеждать в 100% взыскании долга и расходов, я бы не стала.

27.06.2017, 20:35

Доброго времени суток. Нет, юрист данной ситуации не прав. Если исковые требования ваши будут удовлетворены то и судебные расходы суд также взыщет соответчика. Единственное что может быть снижена, так это расходы по оплате юридических услуг в разумных пределах.

27.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Елена! На основании того, что у ответчицы трое детей и она безработная, суд не может отказать вам в Ваших требованиях. Но Вам действительно необходимо взвесить все "за " и "против" предъявления иска, так как получить что-либо с ответчицы будет непросто.

27.06.2017, 20:42

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

27.06.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тогда она будет заливать меня постоянно. А с пособия на детей взять нельзя?

27.06.2017, 20:45

Нет, детские пособия не могут быть предметом взыскания, на них судебный пристав не будет исполнять решение суда. Решение суда будет исполняться из доходов должника, в том числе может наложить арест на некоторое имуществом.

27.06.2017, 20:47

Здравствуйте! Детские пособия, начисляются на детей, поэтому с них взыскания проводится не будут. Удачи Вам и всего хорошего!

27.06.2017, 20:49

Обратить взыскание на детские пособия нельзя, да, суд взыщет, но надо смотреть на ситуацию реально, решение это просто документ, пока он не будет исполнен, а ваши расходы будут реальными, здесь и сейчас, притом, что возможность реального взыскания туманна. До бесконечности можно получать решения и тратить на деньги на экспертизы или за те же деньги сделать ремонт. Зотя опять же это только ваше решение какие действия предпринимать.

27.06.2017, 20:59

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

27.06.2017, 21:33