LSN Messenger
Тюмень, 27.06.2017, 20:25

Муж седьмой год без отпуска - как защитить свои права и получить компенсацию за неотгуленные годы?

Вопрос №12766038 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2017, 20:25
Муж работает в ООО слесарем. Работает седьмой год, решил уволится, предложили другую работу. За шесть лет ни разу не был в законном отпуске, написал заявление на отпуск с последующим увольнением и на компенсацию за те шесть лет неотгуленного отпуска. Руководство просит подписать расписку что он якобы получил компенсацию за шесть лет, или не отдадут трудовую книжку. Расчет тоже не хотят выплачивать, и зарплату за несколько месяцев не выдана. Что делать? Куда обратиться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никакую расписку писать не нужно, иначе вообще ничего не получите!

Следует отметить, что Работодатель не обязан отпускать сотрудника перед увольнением в неиспользованный отпуск. Это его право, но не обязанность (ст. 127 ТК РФ). Поэтому, если работник планирует сначала отдохнуть, а потом уволиться, он должен получить согласие своего работодателя.

Нужно писать жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру о невыплате зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

27.06.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Я думаю стоит обратиться в прокуратуру и не подписывать никакие расписки и документы, но сначала подать заявление на отпуск с последующим увольнением и получить визу, в случае отказа от подписи направить заказным письмом с уведомлением с описью вложения и идти в прокуратуру.

27.06.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, работодателя могут привлечь к ответственности. Можно будет обратиться в суд.

27.06.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ваш муж ничего не должен подписывать. В случае если в последний рабочий день (то есть в последний день отпуска) ему не будет выдана трудовая книжка и расчет, муж вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с требованием о выплате заработной платы и взыскании неустойки.

27.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. По поводу невыплаты заработной платы Вы можете обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всех невыплаченных сумм, процентов за задержку и компенсации морального вреда.

27.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Директор даже не подписывает заявление на увольнение пока супруг не подпишет расписку. Ни так ни так не дают уволится.

27.06.2017, 21:51

Добрый вечер! Это незаконные действия со стороны руководителя организации. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Всего наилучшего!

27.06.2017, 21:53

Здравствуйте! Если работодатель заявление не принимает, то можно отправить документ по почте заказным письмом с уведомлением. После того как срок для уведомления истек, можно не выходить на работу, и это не будет считаться прогулом, т. к. трудящийся считается уволенным.

27.06.2017, 21:57

Добрый вечер! Согласна с мнением коллег, но письмо идет долго - Вам лучше отправить телеграмму об увольнении с уведомлением о вручении и через 2 недели просто больше на работу не ходить, а подавать заявление в суд о задержке выплаты ЗП, расчета и истребовании трудовой книжки. Удачи Вам!

27.06.2017, 22:20

Это является грубым нарушением трудовых прав работника. Если заявление отказывается принимать его можно направить по почте с уведомлением. Затем необходимо будет подождать две недели, а в последний день работаем требовать выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, если откажут идти напрямую в прокуратуру трудовую инспекцию или сразу в суд.

28.06.2017, 03:49