Права работника и работодателя в отношении больничных и прогулов - что гарантировано законодательством?

Вопрос №12766974 из г. Архангельск
опубликован 28.06.2017, 00:17
Работник только устроился на работу отработав 4 дня ему пришлось сесть на больничный по здоровью, что может посещать работник, и может ли работодатель уволить работника за прогулы если работник был в общественном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если Вы не нарушали больничный режим, то и наказать Вас не смогут, тем более уволить! Ну, а если Вы в общественном месте водку пили и были оформлены за это, тогда могут и уволить. Удачи Вам!

28.06.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Данила!

Даже больной работник не ограничен в свободе передвижения. И уволить работника на больничном за поогул нельзя. Это незаконно.

28.06.2017, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Работника видели другие сотрудники, он проходил мимо городского праздника, по своим делам и ему поедьявляют что его уволят за прогулы, была суббота но в организации рабочий день, работник утверждает что был на перевязке в больнице.

28.06.2017, 00:37

Если работник не нарушали больничный режим, то и наказать работника не смогут, тем более уволить! А проходя мимо праздника можно идти из поликлиники к месту фактического проживания - заставить ехать работника на общественном транспорте никто не может!

28.06.2017, 00:40

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034